Новости партнеров
Общество

В Подмосковном районе Останкино появится храм псковской княгини Ольги

02.12.2016 22:13|ПсковКомментариев: 5

Очередной храм по действующей в столице Программе-200 появится в районе Останкино. Полное название объекта: Подворье Патриарха Московского и всея Руси храм святой равноапостольной великой княгини Ольги в Останкине. Храм будет рассчитан на 300 прихожан. Как сообщает портал «Троицкое Благочиние», история храма святой равноапостольной Ольги в Останкино началась с обращения жителей района в Правительство Москвы с просьбой построить здесь еще один храм: существующие не справляются с нагрузкой, особенно в воскресные и праздничные дни.

В феврале 2011 года в Управе Останкинского района Москвы прошли общественные слушания, на которых присутствовали около 200 жителей района. Все они единогласно проголосовали за строительство нового храма. Правительством Москвы был выделен участок земли по адресу: ул. Новомосковская, владение 4. В июне 2013 года состоялось голосование депутатов Управы, на котором вновь было поддержано строительство храма на выделенной территории.

В будущем при храме планируется разместить воскресную школу, просветительский центр, детскую площадку; также прихожане возьмут на себя заботу о деревьях в сквере, где будет расположен храм.

Рядом построили временный деревянный храм-часовню в честь священномученика Иоанна Восторгова. В начале мая 2014 года было заложено его основание, 7 июня, накануне праздника Святой Троицы, были освящены и воздвигнуты купол и крест, а 15 июня здесь состоялся первый молебен.

Как отметил настоятель храма Филипп Пономарёв, общественная жизнь прихода довольно активна – деревянная церквушка уже не вмещает молящихся. Создан костяк прихода, который оказывает неоценимую помощь в сборе средств на строительство».
«В строительстве этого храма принимают участие жители района, и не только, среди них много представителей искусства, культуры, военнослужащих, есть и бизнесмены, – то есть все, кому небезразлична духовная составляющая общественной жизни столицы», – сказал викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, управляющий Северо-восточным викариатством, епископ Подольский Тихон.

В настоящее время на площадке основного храма начаты строительные работы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 162 человека
Лента новостей