Новости партнеров
Общество

Дмитрий Шахов принял участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека

09.12.2016 16:06|ПсковКомментариев: 3
Уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов принял участие в заседании Координационного совета российских уполномоченных по правам человека, которое прошло под председательством Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, в мероприятии также приняли участие директор Федеральной службы судебных приставов России Артур Парфенчиков, представители федеральных органов власти, в том числе ФСИН России, Министерства финансов РФ, Центральной избирательной комиссий РФ, Генеральной прокуратуры России и ПАО Сбербанк, а также Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания России.
 
С приветственным словом и информацией о взаимоотношениях Совета Европы и органов власти России к уполномоченным по правам человека в субъектах Российской Федерации обратился прибывший на заседании генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд, который находится в Российской Федерации с официальным визитом. В своем приветственном слове господин Ягланд назвал членство России в Совете Европы принципиально важным для этой международной организации.
 
«Я считаю, что Россия - принципиально важный член Совета Европы. Принципиальное значение членства России состоит в том, что мы в Европе имеем общее согласие в том, что Европа сильнее, Европа безопаснее, Европа процветает, когда все наши государства-члены работают вместе в интересах стабильности и мира», - сказал Ягланд.
 
Он также выразил удовлетворение работой системы российских уполномоченных по правам человека. «Мы рады констатировать, что работа омбудсменов организована в России очень широко», - заявил Ягланд, выразив надежду на дальнейшее сотрудничество с российским омбудсменом Татьяной Москальковой.
 
Основная повестка первого дня заседания была посвящена результатам мониторинга соблюдения избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года. Участники Координационного совета подвели итоги соблюдения избирательных прав граждан в ходе избирательной кампании 2016 года, а также обсудили ключевые направления развития института уполномоченных по правам человека в сфере защиты фундаментальных прав человека: право на управление делами государства, а также избирать и быть избранными.
 
В ходе заседания региональные уполномоченные по правам человека были отмечены благодарностями председателя ЦИК России за активное содействие в защите избирательных прав граждан. Так за активное содействие и существенную помощь в организации и проведении избирательных компаний в Российской Федерации Уполномоченному по правам человека в Псковской области Дмитрию Шахову объявлена благодарность председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. 
 
В завершение мероприятия Уполномоченный по правам человека в РФ представила электронный информационно-просветительский проект «Правозащитная карта России», представляющая собой интерактивный программный продукт, содержащий данные статистики, результаты социальных опросов, законодательство и информацию о деятельности федерального и региональных уполномоченных по правам человека. Проект призван помочь гражданам реализовать свое право на доступ к информации о деятельности института уполномоченных по правам человека, а также получить представление о состоянии правозащитной сферы в каждом регионе страны. 
 
В заключительный день работы были обсуждены актуальные вопросы исполнения вступивших в законную силу судебных постановлений. Участники заседания обсудили актуальные вопросы взаимодействия ФССП России с уполномоченными по правам человека, проблемы защиты социальных прав в исполнительном судопроизводстве, а также исполнение органами местного самоуправления решений судов о предоставлении гражданам жилых помещений по договорам социального найма вне очереди.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей