Новости партнеров
Общество

Детский омбудсмен призывает запретить автобусным контролерам высаживать безбилетных детей на мороз

09.12.2016 16:11|ПсковКомментариев: 24

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросила главу Минтранса Максима Соколова запретить контролерам в общественном транспорте высаживать детей на мороз из-за отсутствия билетов или подтверждающих льготу документов. Об этом сообщили в пресс-службе аппарата детского омбудсмена, передает «Интерфакс».

«По мнению уполномоченного, заведомое оставление кондуктором и водителем автобуса малолетнего ребенка в опасности может квалифицироваться как преступление», — говорится в сообщении пресс-службы.

Отмечается, что такие действия контролеров могут быть расценены как оставление в опасности (ст. 125 УК РФ) либо как оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (ст. 238 УК РФ).

В пресс-службе напомнили, что в последнее время были зарегистрированы несколько случаев в Перми, Екатеринбурге, Челябинске и Москве, когда малолетних детей высаживали из автобусов.

«При этом дети высаживались на проезжую часть дороги в темное время суток в сложных погодных условиях. Таким образом, их жизни и здоровье подвергались большому риску», — говорится в сообщении.

В октябре в городе Вольске водитель автобуса «вытолкнул» десятилетнего ребенка из-за того, что его билет был просрочен. Мужчина забрал у ребенка билет, а также кибер-карту ученика, без которой тот не мог потом попасть в школу. Инцидент произошел на глазах у других детей и пассажиров.

В Челябинске кондуктор пыталась выгнать 10-летнего школьника из автобуса на улицу, где было 26 градусов мороза. Его спасла другая пассажирка, заплатив за мальчика. Ранее такой случай произошел в Екатеринбурге, но там девочке все же пришлось выйти, за нее никто не вступился.

Напомним, похожий случай 29 ноября произошел и в Пскове. Мальчик, потерявший деньги на проезд, на автобусе возвращался домой с тренировки в бассейне. На остановке ул. Волкова кондуктор выставила его из автобуса, несмотря на ветер и мороз, притом что одна из пассажирок предложила заплатить за ребенка. В итоге с ул. Волкова до ул. Новоселов разогретый после тренировки мальчик шел домой пешком.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей