Новости партнеров
Общество

В Крыму сегодня вспоминают жертв нацизма

11.12.2016 09:10|ПсковКомментариев: 2
Одной из памятных и важных дат Республики Крым является День памяти жертв крымчаков и евреев Крыма – жертв нацизма. Как пишет calend.ru, она официально отмечается ежегодно 11 декабря, начиная с 2004 года, когда власти автономной Республики Крым, входившей на тот момент еще в состав Украины, подписали соответствующее постановление. 
 
Эта дата осталась в перечне памятных дат Республики Крым и после его воссоединения с Россией в 2014 году. Об этом свидетельствует Закон Республики Крым, принятый Государственным Советом Республики в феврале 2015 года и подписанный главой субъекта 3 марта 2015 года. Уже традиционно в этот день проводятся памятные траурные мероприятия на 10-м километре шоссе Симферополь-Феодосия. 
 
Памятная дата и место ее проведения выбраны не случайно. В этом месте в этот день в 1941 году, во время Великой Отечественной войны, в противотанковом рве немецко-фашистские захватчики начали расстрелы евреев, крымчаков, цыган и пленных советских моряков. Расстрелы продолжались несколько дней. В общей сложности здесь были расстреляны свыше 18 тысяч человек, павших жертвами нацизма. 
 
Выбранное для проведения церемоний место – одно из более чем 70 мест массовых расстрелов в Крыму. Мемориал, посвященный жертвам тех событий, открыт неподалеку от Симферополя на месте концлагеря «Красный», где было замучено около 15 тысяч человек, включая детей. На траурных церемониях 11 декабря проходят памятные мероприятия с возложением цветов, зажжением поминальных свечей, а также проводятся митинги с участием представителей власти Республики Крым, религиозных и общественных деятелей. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей