Новости партнеров
Общество

Совет ветеранов инженерных войск Минобороны прокомментировал ситуацию с награждением медалью «70 лет Победы» островских чиновников

16.12.2016 20:36|ПсковКомментариев: 26

Совет ветеранов инженерных войск Минобороны прокомментировал ситуацию с награждением экс-главы Островского района и действующего главы администрации Островского района памятной медалью «70 лет Победы». В обращении, оказавшемся в распоряжении редакции «Псковской Ленты Новостей сообщается:

«В связи с появлением в сети интернет сообщений и комментариев по поводу награждения государственными наградами в ходе празднования 90-летия со дня образования учебного Центра войск стратегического назначения (РВСН) в Острове экс-главы Островского района и действующего главы администрации Островского района, считаем необходимым пояснить следующее.

Памятная медаль «70 лет Победы» не имеет статуса государственной или ведомственной награды и тем более не является юбилейной медалью «70-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», которая была учреждена 21 декабря 2013 года указом президента Российской Федерации. На торжественном вечере в Острове вручалась памятная медаль общественной организации - Совета ветеранов инженерных войск Минобороны РФ. Эта общественная награда вручается в том числе гражданским лицам за взаимодействие органов местного самоуправления с воинскими частями и подразделениями.

10 декабря на юбилее учебного центра в городе Остров за активное взаимодействие администрации Островского района с учебным межвидовым центром РВСН мною, по поручению председателя Совета ветеранов инженерных войск Минобороны РФ, генерал-лейтенанта Топилина действительно были вручены, еще раз подчеркиваю, памятные медали «70 лет Победы», Афанасьеву А.И. и Быстрову Д.М. как бывшему и действующему руководителям администрации района.

Дополнительно сообщаем, что Совет ветеранов, как и все жители нашей страны, свято чтит память погибших воинов в Великой Отечественной войне и просит прекратить всяческие спекуляции в СМИ о вручении якобы государственных наград вышеуказанным лицам».

Данное обращение подписано заместителем председателя Совета ветеранов инженерных войск Минобороны РФ, генерал-майором Виталием Лысовым.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей