Новости партнеров
Общество

Надежда Партхаль о повышении МРОТ: Мы хотим добиться повышения уровня жизни наших граждан

21.12.2016 13:06|ПсковКомментариев: 4
«Мы хотим добиться повышения уровня жизни наших граждан, жителей Псковской области», - такое мнение на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН высказала заместитель председателя Псковского областного совета профессиональных союзов Надежда Пархаль, обсуждая проект регионального соглашения о МРОТ.
 
 
Директор ЗАО «Псковская швейная фабрика «Славянка»» Елена Косенкова поинтересовалась, где обсуждался этот вопрос, в каким обкомах. Надежда Партхаль ответила, что вопрос обсуждался на всех уровнях, в том числе, и на заседании президиума Псковского облсовпрофа, принято соответствующее решение. Как подчеркнул председатель Государственного комитета Псковской области по труду и занятости Сергей Аржаников, это не просто инициатива Псковского облсовпрофа. Проект поддержан администрацией региона, трехсторонней комиссией.
 
 
Елена Косенкова назвала этот вопрос очень серьезным и очень актуальным, но как найти средства на реализацию этого соглашения, она не знает. Для его реализации ей дополнительно потребуется около 3 млн рублей. В связи с этим, предполагает Елена Косенкова, вырастет себестоимость производимого товара на 1,7%, а покупательская способность населения неуклонно падает.
 
Руководитель предприятия считает, что это предложение несправедливое, поскольку бюджетникам предлагается повысить МРОТ до 7,5 тысяч рублей, а работникам внебюджетной сферы - 11 тысяч 450 рублей. «Спешить не надо. Как только нормальная экономическая ситуация в стране возникнет, мы готовы поддержать ваше предложение. Иначе некоторые предприятия просто разорятся», - подчеркнула Елена Косенкова. 
 
Она считает, что каждая стороны имеет здесь свой интерес: администрация области - пополнение казны за счет налогов, профсоюзы - решение вопроса и пиар, а работодатели выступают как «папа Карло» и только несут потери.
 
В итоге ее предложение - установить МРОТ для обеих сфер на уровне 7,5 тысяч рублей.
 
 
Председатель Псковского регионального отделения «Опора России» Валерий Лесников в очередной раз усомнился в низком уровне доходов жителей Псковской области, сославшись на большое количество хороших и дорогих машин на дорогах региона. Он также подчеркнул, что бороться нужно не с теми, кто работает официально, а с теми, чья деятельность находится в тени.  
 
Напомним, в рамках рассматриваемого в 2016 году в Псковской области соглашения предлагается установить минимальную заработную плату в регионе для бюджетных государственных и муниципальных организаций на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года – 7 тысяч 500 рублей); для внебюджетного сектора экономики – на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения Псковской области (по итогам 2016 года – 11 тысяч 450 рублей).
 
Также в проекте соглашения устанавливаются обязательства сторон (ими, напомним, выступают администрация Псковской области, СОП Псковский облсовпроф и региональное объединение работодателей), порядок присоединения к соглашению, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения, срок его действия (предполагалось, что соглашение будет подписываться ежегодно в срок до 25 декабря). Кроме того, в проекте соглашения указано, что его действие распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединений работодателей, заключивших настоящее соглашение; на работодателей, не являющихся членами объединения, заключивших соглашение, которые уполномочили указанные объединения от их имени заключить соглашения, либо присоединившихся к соглашению после его заключения; на органы государственной власти, в пределах взятых ими на себя обязательств.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей