Новости партнеров
Общество

В Псковской области подписано региональное соглашение о МРОТ на 2017 год

29.12.2016 13:24|ПсковКомментариев: 32

В администрации Псковской области подписано региональное соглашение о МРОТ на 2017 год. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, свои подписи под документом поставили губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова и депутат Государственной Думы, руководитель Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александр Козловский.

Согласно документу, минимальная заработная плата в регионе для бюджетных государственных и муниципальных организаций на 2017 год устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года - 7 тысяч 500 рублей); для внебюджетного сектора экономики - 11 тысяч 450 рублей, но для основного персонала предприятия. Из документа выведен вспомогательный персонал, который ранее в проекте соглашения в отдельную группу выведен не был.

Соглашение, уверены его авторы, позволит не только поднять уровень заработных плат в регионе, в первую очередь, работников неквалифицированного труда, но и вывести часть зарплат из теневой экономики.

Как уточнила Ульяна Михайлова, соглашение затронет существенное количество работников на территории Псковской области, которые трудятся в сфере торговли, на предприятиях среднего бизнеса,в организациях с количеством сотрудников 50 и более человек. Это охранники, швеи, водители, официанты, которые в тех или иных хозяйствующих субъектах отнесены к основному персоналу, а также электромонтеры, газосварщики, администраторы, ряд молодых специалистов, работники торговых сетей и т. д.   

В проекте соглашения устанавливаются обязательства сторон (ими, напомним, выступают администрация Псковской области, СОП Псковский облсовпроф и региональное объединение работодателей), порядок присоединения к соглашению, ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение соглашения, срок его действия (предполагалось, что соглашение будет подписываться ежегодно в срок до 25 декабря). Кроме того, в проекте соглашения указано, что его действие распространяется на всех работодателей, являющихся членами объединений работодателей, заключивших настоящее соглашение; на работодателей, не являющихся членами объединения, заключивших соглашение, которые уполномочили указанные объединения от их имени заключить соглашения, либо присоединившихся к соглашению после его заключения; на органы государственной власти, в пределах взятых ими на себя обязательств.

С момента опубликования соглашения у работодателей будет 30 дней, чтобы подать в Государственный комитет Псковской области по труду и занятости населения письменные мотивированные отказы от присоединения к соглашению. Несогласных будут вызывать на консультацию, обязательную к посещению, и разбираться в проблеме индивидуально.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей