Новости партнеров
Общество

Развлекательные учреждения не должны находиться в культовых зданиях - Дмитрий Месхиев

29.12.2016 15:41|ПсковКомментариев: 17

Генеральный директор Театрально-концертной дирекции Псковской области Дмитрий Месхиев выступает за передачу здания, занимаемого сейчас Псковским театром кукол, в ведение церкви. В прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» он прокомментировал шумиху, создавшуюся вокруг новости о том, что Псковский театр кукол переедет в новое здание на Конной, 2.

«Для меня вся эта ситуация просто удивительна. Потому что и директор, и худрук театра вместе со мной неоднократно бывали в здании, в которое театр должен переехать в будущем. Причина, по которой возник вопрос о переезде театра, заключается в том, что Театр кукол сейчас находится в здании бывшей церкви Поморского согласия, которое входит в комплекс Батова, который принадлежит Росимуществу. ВООПИиК решило провести реконструкцию всего комплекса, в том числе здания бывшей церкви, - пояснил гость студии. - Это не наша собственность. Реконструкция объекта не за горами, и мы понимали, что момент, когда нам скажут: «Друзья, съезжайте, мы начинаем реставрацию», - наступит очень скоро. Поэтому мы постарались заранее подыскать подходящее помещение».

Более того, по его словам, «община Поморского согласия не один раз обращалась к губернатору, в Госкомитет по охране культурного наследия, Росимущество с письменными просьбами вернуть здание».

«По моему убеждению, в здании, в котором когда-то располагался храм, должен располагаться храм и уж никак не театр. Поэтому, если здание отдадут церкви, я только «за». Не очень правильно, когда учреждение развлекательное, пусть даже и детское, находится в культовом здании», - убежден Дмитрий Месхиев.

По его словам, сотрудники театра кукол хотели остаться в старом здании. «А я им сказал: «Над вами будет купол с крестом, а вы тут спектакли играть будете?». Кроме того, здание в аварийном состоянии, проблемы там очевидны. Безотлагательного ремонта требуют потолки, требуется переделать электропроводку и выполнить огнезащиту деревянных чердачных конструкций. У меня немой вопрос - а что мы должны были сделать в такой ситуации - оставить там театр? Ответ очевиден - надо оттуда переезжать», - подчеркнул Дмитрий Месхиев.

Он еще летом предложил руководству театра кукол выбрать возможные залы, в которые мог бы переехать театр. «Почему они летом-то не застучали в барабаны и не стали говорить, что мы не хотим туда переезжать (на Конную, 2 - ред.)? Они уже тогда прекрасно об этом знали. Более того, они начали трубить в прессе, не поговорив ни со мной, ни с комитетом по культуре», - отметил директор ТКД. Кроме того, его возмутило, что театр кукол не хочет соседства с «посторонними организациями», которое их ожидает в новом здании на Конной.

Напомнив, что в это здание должны будут переехать госкомитеты по культуре и охране объектов культурного наследия, Дмитрий Месхиев счел странным со стороны руководства театра кукол называть их «посторонними организациями», особенно если учесть, что один из комитетов напрямую курирует работу театра.

По словам директора ТКД, есть альтернативное решение по новому месту для театра кукол. «Если они категорически не захотят туда переезжать, можем предоставить малую сцену драмтеатра - пусть там играют. Мы готовы на это пойти», - сказал Дмитрий Месхиев.

Также он развеял опасение коллектива театра кукол о том, что им придется переезжать в «недоделанный зал» на Конной. «Меня и тем более губернатора не очень правильно в этом обвинять. Никто их не перевез бы в неподготовленные помещения», - заметил гость студии.

По его словам, варианты переезда театра кукол в помещения муниципальных учреждений культуры - ДДТ, ГКЦ или Дом офицеров, неудачны, так как там уже идет огромная работа с детьми. «Они живут своей жизнью, и решение внедрить туда профессиональный театр, который захочет жить по своим законам, создаст кавардак... Начнется двоевластие, и ничего путного из этого не получится. Поэтому надо было искать то, что не занято. Залов в городе мало, их попросту не хватает», - заключил Дмитрий Месхиев.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей