Новости партнеров
Общество

Спасатели призывают псковичей соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

11.01.2017 18:35|ПсковКомментариев: 0

ГУ МЧС России по Псковской области призывает соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования.

«Наши жители, обогревая свои жилища, используют все доступные средства, в том числе и электронагревательные приборы. Важным условием предупреждения пожаров, количество которых традиционно возрастает с наступлением холодов, является строгое соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации электрического оборудования, нарушение которых может привести к пожару с трагическими последствиями», - отметили в пресс-службе ведомства.

Так, 10 января в 17.09 поступило сообщение о том, что в посёлке Красный Луч Бежаницкого района горит жилой дом. В 17.10 к месту вызова было направлено одно отделение ПСЧ-33 и отделение ПСЧ-10, всего семь человек на двух единицах техники.

По прибытию на место происшествия было установлено, что происходит горение одноэтажного деревянного жилого дома. На тушение был подан ствол «А» и три ствола «Б», проложена магистральная линия 120 метров от пожарного водоёма. В 17.16 пожар был локализован, а в 17.30 –полностью ликвидирован.

В ходе проведения работ на месте пожара были обнаружены тела двух погибших: мужчины 1936 года рождения и женщины 1938 годов рождения. Наиболее вероятной причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов.

В связи с данным случаем и во избежание новых ситуаций, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации электронагревательных приборов.

Запрещается:

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением тех, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

- использовать временную электропроводку, а также удлинители для питания электроприборов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей