Новости партнеров
Общество

Можно ли вернуть деньги, похищенные с банковских карт, рассказали псковичам

12.01.2017 16:05|ПсковКомментариев: 1

Возмещение денежных средств, похищенных с банковских карт, возможно в отдельных случаях. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в Общественном пресс-центре ПЛН сообщил заместитель управляющего отделения по Псковской области Северо-Западного главного управления Центрального банка РФ Глеб Чирков.

Гость пресс-центра озвучил алгоритм, по которому нужно действовать при обнаружении кражи с банковской карты. Во-первых, необходимо позвонить в банк и заблокировать карту. Для обращения в кредитную организацию необходимо использовать номер телефона, указанный на оборотной стороне карты либо на официальном сайте банка. Своевременная блокировка карты сможет минимизировать потери и исключить дальнейшее несанкционированное списание денежных средств.

Затем необходимо направить письменное заявление в банк о несогласии с совершенной трансакцией, второй экземпляр заявления желательно оставить себе. Кроме того, необходимо своевременно в обратиться в правоохранительные органы с заявлением о хищении. В отдельных случаях также рекомендуют сообщать операторам сотовой связи о номерах телефона, с которых звонят и присылают сообщения мошенники.

«Возмещение денежных средств в отдельных случаях возможно. Если держатель не нарушал правила использования карты, соблюдал меры безопасного использование и обратился в банк не позднее следующего дня после совершенной операции, то есть возможность вернуть средства. В остальных случаях, к сожалению, компенсацию можно получить с большим трудом», - заключил Глеб Чирков.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек
Лента новостей