Новости партнеров
Общество

Старый Новый год отмечают россияне 14 января

14.01.2017 09:32|ПсковКомментариев: 2
14 января у россиян наступает Старый Новый год, который завершает череду новогодних праздников, сообщает Календарь событий. В России традиция отмечать Новый год по старому стилю возникла после смены в 1918 году Юлианского календаря на Григорианский. 

Старый Новый год - это редкий исторический феномен, дополнительный праздник, который получился в результате смены летоисчисления. Из-за данного расхождения календарей мы отмечаем два «Новых года» - по старому и новому стилю.

Интересно, что разница между Юлианским и Григорианским календарями увеличивается каждое столетие, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем, на один день. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней. А с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Отличным вариантом празднования Старого нового года станет поездка в Изборск, сообщили Псковской Ленте Новостей в музее-заповеднике «Изборск». Вы сможете насладиться великолепием зимнего ландшафта, свежим морозным  воздухом, тишиной и спокойствием, прогуляться по ансамблю древней Изборской крепости, спуститься к знаменитым Словенским ключам, покормить лебедей, принять участие в увлекательных экскурсиях и мастер-классах. Много положительных эмоций и незабываемых впечатлений взрослым и детям подарит катание на лошадях по Изборско-Мальской долине. А в музейном кафе «Блинная» вы сможете погреться у настоящей русской печки и отведать главное блюдо Васильева дня - гречневую кашу, самые вкусные блины с любимыми начинками и чай, заваренный на изборских травах.

Сегодня из года в год популярность Старого Нового года растет, и Россия не является исключением. Все больше людей относятся к нему, как к самостоятельному празднику, который продлевает очарование Нового года или же позволяет почувствовать это очарование впервые

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/5/
© Calend.r
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей