Новости партнеров
Общество

Внесены изменения в постановление о нестационарной торговле в городе Пскове

19.01.2017 12:41|ПсковКомментариев: 0
Глава администрации Пскова подписал постановление, в котором нашли свое отражение изменения, касающиеся нестационарной торговли.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе аппарата псковского бизнес-омбудсмена, прежде всего, в текст 950-го постановления вернулся пункт, который предусматривает заключение договоров на размещение нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг, строительство, реконструкция или эксплуатация которых были начаты до утверждения схемы размещения нестационарных торговых объектов и объектов оказания услуг на территории города, без проведения конкурса.
 
Указанный пункт был возвращен после долгой череды обсуждений. Тем не менее, благодаря совместным усилиям бизнес-омбудсмена Псковской области Аркадия Мурылева, общественных организаций, прокуратуры области, защитникам предпринимателей удалось отстоять права бизнес-сообщества. Таким образом, предприниматели, которые потратили немало сил и средств на обустройство существующих объектов НТО, смогут стабильно развивать свой бизнес и перезаключать договоры без излишних бюрократических процедур.
 
Кроме того, появилась возможность разместить на территории, прилегающей к объекту, торговое оборудование.
 
Следует также отметить, что договоры аренды земельных участков на размещение НТО, заключенные до утверждения положения о размещении объектов НТО на территории Пскова, остаются действительными до окончания срока их действия.
 
Напомним, что на необходимость внесения данных изменений уполномоченный по защите прав предпринимателей указывал еще в ноябре 2015 года в заключении, адресованном председателю комитета социально-экономического развития администрации города Пскова.
 
Вопросы, связанные с регулированием размещения объектов НТО на территории региона, подчеркнул Аркадий Мурылев, являются весьма актуальными. Об этом свидетельствуют данные мониторинга, проведенного аппаратом уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области.
 
Более чем в 80% случаев сотрудники районных органов, курирующих вопросы размещения НТО, не знакомы с нововведениями в этой области и работают по «старой схеме». Остальные только ведут подготовку к переходу на работу по новому формату.
 
На данный момент Государственным комитетом по экономическому развитию и инвестиционной политике в Псковской области совместно с уполномоченным по защите прав предпринимателей ведется разработка приказа для Псковской области, который приведет к единообразному пониманию механизм размещения НТО на территории всего региона.
 
Новый приказ предполагает утверждение бессрочных схем, заключение договоров на размещение НТО на срок не менее 7 лет, бесконкурсное перезаключение ранее действующих договоров, смену внешнего вида объекта НТО не чаще, чем 1 раз в 8 лет, а также закрепит условие о предупреждении о сносе объекта в связи с изменением градостроительной ситуации не менее, чем за 9 месяцев.
Указанный проект приказа еще находится в стадии разработки, предварительно оформленный текст будет вынесен на обсуждение консультационно-экспертного совета при уполномоченном в конце января - начале февраля.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей