Новости партнеров
Общество

Необычный урок по праву состоялся в псковской коррекционной школе №7

19.01.2017 16:59|ПсковКомментариев: 1

Необычный урок по праву состоялся сегодня в ГБОУ Псковской области «Центр специального образования №1» Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе №7.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском Красном Кресте, впервые за практику реализации проекта занятие вели молодые добровольцы, имеющие ограниченные возможности здоровья по слуху и по зрению. Восемь добровольцев, в возрасте 14-15 лет собрались вместе и попробовали себя в роли лекторов для младших сверстников на совместном занятии. По мнению организаторов, проведение такого совместного занятия позволяет не только создать условия для развития социокультурной адаптации детей и подростков, поиска новых друзей, но и помогает подросткам справиться с собственными тревогами и сомнениями по поводу общения.

Уроки по правовой грамотности проводятся в рамках проекта «Мой взгляд», направленного на правовое просвещение и поддержку подростков с ограниченными возможностями здоровья и обеспечение правового сопровождения детей, обучающихся в трех специальных коррекционных учреждениях города Пскова.

В этот раз старшеклассники подготовили и провели тематическое занятие по принципу «равный обучает равного» на тему «Право на имя» для учеников младших классов. Занятие задумано интерактивным, с разнообразными заданиями и играми. Ребята-волонтеры продемонстрировали свои умения передавать полученную информацию сверстникам и рассказали детям о содержании личного неимущественного права на имя и о правомочиях по владению, пользованию и распоряжению именем. Волонтеры вместе с участниками занятия обсудили понятия «имя», «отечество», «тезка». Для малышей были предложены загадки про имена и задание по составлению из букв своего имя. Все вместе ребята поиграли в такие игры, как «Назови по-взрослому» и «Назови родственное имя», посмотрят мультики «Котенок по имени «Гав» и побеседовали о том, что без имени очень трудно общаться друг с другом и о том, что невозможно лишить человека имени.

Напомним, что проект «Мой взгляд» уже несколько лет реализуется в Пскове при поддержке партнеров из Норвегии - Норвежского Красного Креста, в рамках совместной программы РКК и НКК «Социальная защита детей».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 31 человек
Лента новостей