Новости партнеров
Общество

Андрей Турчак отметил персональную ответственность руководителей органов власти за внедрение проектного офиса и целевых моделей

24.01.2017 19:06|ПсковКомментариев: 7
Губернатор Псковской области Андрей Турчак во вторник, 24 января, провел совещание по вопросу внедрения в регионе проектного управления и целевых моделей, направленных на улучшение инвестиционного климата.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, заседание прошло с участием руководителя представительства Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Северо-Западном федеральном округе Арзума Арзуманяна, заместителей главы региона, руководителей федеральных и областных органов исполнительной власти, представителей бизнеса.
 
Руководитель представительства АСИ в СЗФО пояснил, что целевые модели внедряются для того, чтобы в регионах можно было удобно и успешно вести бизнес, как и в мегаполисах развитых стран. «Проектный офис - это связующее звено, собирающее данные и отвечающее за результаты», - сказал Арзум Арзуманян.
 
Губернатор Андрей Турчак акцентировал внимание, что основная задача региона в 2017 году - вывести проектные офисы на качественный уровень. В этой связи он отметил персональную ответственность за реализацию работы проектного офиса и внедрение целевых моделей руководителей органов исполнительной власти и главного куратора проекта - своего заместителя Сергея Перникова. Андрей Турчак подчеркнул, что реализация поставленных задач будет контролироваться ежемесячно. «Это не борьба за место в рейтинге. Это борьба за улучшение инвестиционного климата, за то, чтобы сюда приходили, чтобы вкладывали деньги», - добавил глава региона.
 
Для упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестпривлекательности в регионе будут созданы рабочие группы, курирующие вопросы доступности получения разрешений на строительство, подключения к электросетям, сетям тепло- и водоснабжения, водоотведения, газовым сетям, регистрации прав собственности на недвижимость, поддержки малого и среднего бизнеса и другим.
 
«Зачастую в отчетах органов исполнительной власти в Минстрой мы видим, что сроки по оформлению документов оптимизированы, они входят в те критерии, которые заданы на федеральном уровне, но, когда мы проводим опрос непосредственно потребителей - представителей бизнеса, слушаем наши общественные организации, которые представляют «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата, отчеты зачастую не совпадают с реалиями. Почему это происходит, мы должны в этом разобраться», - подчеркнул губернатор Андрей Турчак и поручил внимательно изучить «обратную связь». «Нужно проанализировать, где реально спотыкаемся», - добавил Арзум Арзуманян и предложил обращаться в АСИ за разъяснениями по возникающим вопросам.
 
Губернатор поручил собрать руководителей органов исполнительной власти, задействованных в этой работе, чтобы еще раз провести «ликбез».
 
Задача каждого ведомства - сформировать «дорожные карты» по взаимодействию представителей бизнеса и госструктур, контролировать их и быть максимально открытыми.
 
В завершение совещания Андрей Турчак поблагодарил представительство АСИ в Северо-Западном федеральном округе и лично Арзума Арзуманяна за помощь и сопровождение региона в реализации целевых моделей.
 
Напомним, что основные целевые модели по упрощению процедур ведения бизнеса и повышению инвестпривлекательности субъектов РФ были сформированы на основе лучших практик регионов рабочей группой Госсовета.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 210 человек
Лента новостей