Новости партнеров
Общество

Поклонный Крест в Чечне установят 2 марта

07.02.2017 19:35|ПсковКомментариев: 21
Губернатор Псковской области Андрей Турчак во вторник, 7 февраля, провел совещание по подготовке к проведению 1 марта в Пскове памятных мероприятий, посвященных памяти героев-десантников 6-ой роты.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в совещании приняли участие представители 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии, регионального отделения Российского военно-исторического общества, представители региональных органов исполнительной власти.
 
Участники обсудили программу памятных мероприятий. По традиции в этот день пройдет лития в храме Александра Невского, панихида в часовне святого Георгия Победоносца, митинг у захоронения воинов-десантников в Орлецах, возложение цветов к памятнику «Купол» в Черехе и другие.
 
В памятных мероприятиях примет участие командующий ВДВ России, генерал-полковник Андрей Сердюков.
 
2 марта состоится официальный визит в Чеченскую Республику делегации Псковской области во главе с губернатором Андреем Турчаком и родственниками героев-десатников 6-ой роты. Они примут участие в церемонии торжественного открытия Поклонного Креста.
 
 
Напомним, что памятник 6-й роте — это гранитный крест высотой 2,6 метра и подпятный камень. На кресте выбита надпись «Ника», что означает «победа», а в основании — «Памяти павшим». Вес памятника 10 тонн, в Чечню его доставят на специальной машине в сопровождении служб ГИБДД.
 
В прошлом году состоялась первая поездка губернатора области вместе с родственниками военнослужащих в Чеченскую Республику на место гибели Псковских десантников.
 
В марте 2000 года десантники шестой роты 76-й дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тысяч членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей