Новости партнеров
Общество

Нервозность собаки зависит от поведения хозяина, выяснили ученые

10.02.2017 19:27|ПсковКомментариев: 6
Стресс у собаки – следствие нервозности хозяина, считают специалисты из Венского университета. К такому выводу они приходят в исследовании, опубликованном в журнале PLOS One.
 
Как пишет «Газета.Ru», наблюдая за нервным или пессимистичным хозяином, собака начинает считать мир вокруг более опасным, полагают исследователи, и поэтому более остро на все реагирует. В проведенном эксперименте участвовали 132 собаковладельца со своими питомцами, для которых исследователи формировали стрессовые ситуации. Животные проходили через них как с хозяевами, так и без. У собак тех владельцев, которые были наиболее невротичны, уровень стрессового гормона почти не изменялся и был стабильно высоким - они были неспособны справиться со стрессом.
 
«В целом, у спокойных владельцев более спокойные и дружелюбные собаки», - отмечают авторы. По их мнению, на реакцию собак в сложных ситуациях влияют даже не столько их личные черты, сколько поведение хозяина: то, как он реагирует на ту или иную ситуацию, дает собаке понять, считать ее опасной или нет.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей