Новости партнеров
Общество

Члены псковского Молодежного парламента встретились с самым молодым депутатом Госдумы

14.02.2017 21:17|ПсковКомментариев: 19
Члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов встретились с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Натальей Кувшиновой и Василием Власовым.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, встреча с псковскими молодыми активистами состоялась по инициативе депутатов нижней палаты российского парламента - председатель Молодежного парламента при Государственной Думе единоросс Наталья Кувшинова и самый молодой депутат Госдумы 21-летний Василий Власов, представляющий фракцию ЛДПР, находились в Псковской области в рамках выездного заседания комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, состоявшегося 13 февраля на базе лыжно-биатлонного центра «Юность» в Островском районе.
 
 
«На государственном уровне есть запрос на грамотную и активную молодежь, на хорошие и адекватные идеи», - начала разговор с членами псковского Молодежного парламента Наталья Кувшинова. Депутат, возглавляющая российский Молодежный парламент, сказала, что от ребят из регионов ждут интересных и здравых инициатив, которые «молодежное лобби» Госдумы готово поддерживать и продвигать.
 
«Главное, чтобы это были не надуманные инициативы, а реально волнующие молодежь здесь и сейчас», - подчеркнула парламентарий.
 
 
Наталья Кувшинова отметила, что по ее мнению, молодежные парламенты регионов могут претендовать на наделение правом законодательной инициативы, подчеркнув, что это не только возможность реально участвовать в реализации молодежной политики, но, прежде всего, большая ответственность самих молодых парламентариев.
 
В ходе дальнейшего разговора была затронута тема профессиональной подготовки и трудоустройства молодежи.
 
 
«Это не праздные вопросы, а очень серьезные и важные проблемы, - отметила Наталья Кувшинова. - Тенденции в регионах схожи: молодежь покидает провинциальные города в поисках лучшей жизни». Депутат Госдумы рассказала, что Министерством образования разрабатывается проект федерального закона, касающийся целевого набора в высшие учебные заведения для подготовки специалистов для конкретного региона. Кроме того, по мнению парламентария, в субъектах должна формироваться система стратегических заказов на обучение по востребованным, прежде всего инженерным и рабочим специальностям.
 
«Молодых кадров не хватает везде, в том числе и в Государственной Думе», - сказал в продолжение темы Василий Власов. «Многие вопросы молодежной политики, которые сейчас обсуждаются в Госдуме, должны обсуждаться в молодежной аудитории депутатов», - высказал свое мнение самый молодой парламентарий за всю историю Государственной Думы.
 
Василий Власов посоветовал членам псковского Молодежного парламента реализовывать инициативы, связанные с развитием туризма: «Нужно давать молодежи возможность ездить по стране. У нас 85 регионов: везде есть уникальные музеи, красивейшая природа, люди везде интересные. Пока вы молоды, надо ехать и смотреть Россию».
 
В ходе почти двухчасововго общения действующих депутатов и начинающих псковских политиков удалось обсудить вопросы, связанные с реформированием системы образования,  сохранением исторического наследия, необходимостью разработки программы поддержки молодых работников культуры, а также участия молодых парламентариев в муниципальных выборах.
 
«Начинайте свою политическую карьеру с выборов в органы местного самоуправления, - призвал членов Молодежного парламента Василий Власов. - Если у вас четкая цель и хорошая команда, у вас будет результат».
 
«С муниципального уровня можно и нужно начинать. Докажите свою конкурентоспособность, покажите, что у вас есть интересные идеи», - обратилась к псковским коллегам председатель российского Молодежного парламента Наталья Кувшинова.
 
Парламентарий заверила, что депутаты Госдумы открыты для дальнейшего общения с псковичами.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей