Новости партнеров
Общество

Торжественный митинг в честь 28-й годовщины вывода советских войск из Афганистана прошел в Пскове

15.02.2017 18:54|ПсковКомментариев: 19

Сегодня, 15 февраля, по традиции у Мемориала воинам Псковского гарнизона и псковичам, погибшим при выполнении боевых и специальных задач во второй половине ХХ века (сквер у Дома офицеров) прошел торжественный митинг, посвященный 28-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана. В торжественно-траурном мероприятии приняли участие войны-интернационалисты и родственники погибших, военнослужащие 76 дивизии, члены молодежных военно-патриотических клубов, учащиеся, представители муниципальной и региональной власти.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в память о погибших солдатах была отслужена заупокойная лития, прозвучал троекратный оружейный салют, прошла минута молчания. На торжественном мероприятии в концертном зале Дома офицеров собравшихся встречали юнармейцы и воспитанники Центра «Патриот».

Слова благодарности за выполнение воинского долга ветеранам-афганцам выразил председатель Псковского областного собрания депутатов Александр Котов: « Мы должны помнить о тех, кто не вернулся с афганской войны. Те, кто выжил, сегодня активно работают с молодежью, передают свой опыт».

«Историю нашего города, Города воинской славы, писали и вы своими подвигами, мужеством и героизмом в Афганистане. Война - это и радость побед, и горечь утрат от потери боевых товарищей. На вашем примере мы воспитываем молодежь, вы приняли эстафету доблести от ветеранов-фронтовиков, ваше служение Родине продолжили ребята, воевавшие в Чечне», - сказал глава Пскова Иван Цецерский и вручил членам псковского регионального отделения общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы «Инвалиды войны» Благодарственные письма руководителя муниципалитета. Городские власти, отметил Глава, поддерживают идею реконструкции памятника воинам-интернационалистам в сквере у Дома офицеров.

От имени губернатора со словами поздравлений выступил заместитель начальника Управления специальных программ администрации Псковской области Александр Зайков.

Руководитель Псковской общественной организацией «Инвалиды войны» Николай Дубик поблагодарил городские и областные власти за внимание к общественной организации, вспомнил о днях, проведенных в зоне боевых действий, и отметил, что гордится своими однополчанами.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей