Новости партнеров
Общество

Активист «Справедливой России» Павел Николаев обратился к руководству следственного комитета

20.02.2017 13:17|ПсковКомментариев: 103

Активист псковского регионального отделения партии «Справедливая Россия», главный редактор газеты «Псковский Антикоррупционный Фронт» Павел Николаев подал заявление на имя руководителя Следственного управления СКР по Псковской области Олега Тушмалова о проведении проверки в рамках статей 144 и 145 Уголовно-процессуального кодекса в отношении следователя по особо важным делам  второго отдела СУ СКР по Псковской области Андрея Музурова. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию Псковской Ленты Новостей из регионального отделения партии. В сообщении говорится следующее (приводится полный текст):

«Как считает Николаев, Мазуров своими действиями способствовал тому, чтобы обвиняемый в нанесении миллиардного ущерба Псковской области Василий Салопов избежал уголовной ответственности.

По мнению главного редактора ПАФ Павла Николаева, следователь нарушил ряд статей уголовного кодекса, во-первых, искусственно затянув  следствие по уголовному делу до момента когда в отношении Салопова истечет срок давности уголовного преследования, Мазуров мог совершить уголовное преступление подпадающее под действие ст.300 УК РФ «Незаконное освобождение от уголовной ответственности». Во-вторых, не оповестив потерпевшую сторону о ее праве требовать взыскания ущерба - следователь, по мнению Николаева, совершил  халатные действия в отношении законных интересов потерпевшей стороны, нанес тем самым ущерб области на сумму 123 млн.рублей, что подпадает под действие ст.293 УК РФ «Халатность».

Кстати, отметим, что во всех известных нам документах Мазурова, с помощью которых он приостанавливал, возобновлял и снова приостанавливал  «основное» уголовное  дело на протяжении того же 2015 года, отсутствовала фамилия основного обвиняемого и исполнителя Салопова. Складывается такое ощущение, что следователь выгораживал фигуру Василия Салопова на протяжении всего времени расследования. Спрашивается зачем и почему? Разве Мазуров не знал, что Салопов в те «памятные» года возглавлял «Псковпищепром» и «Псковалко», и роль его в этом деле явно не последняя? Мазуров не знал это во время  возбуждения «основного» дела, и потом, когда арестовывал имущество Саляева и Гавунаса, проводил обыски и выемки, заказывал дорогостоящие экспертизы? Знал, но «выкруживал» бывшего директора. Может это из-за того, что на Салопова не было «заказа», в отличие от Гавунаса?

Также Николаев просит провести проверку Мазурова на предмет наличия в его действиях состава преступления, подпадающего под признаки преступления ст.303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности», т.к. со слов того же Салопова, ему не было известно, что он проходил обвиняемым по делу о мошенничестве с акциями ЗАО «Псковпищепрома». Салопов считал себя свидетелем, и как он утверждает, его следователь допрашивал, как свидетеля и всего один раз. Вполне возможно, что дело в отношении Салопова вообще было Мазуровым сфабриковано, чтобы оказывать на него давление, как на свидетеля, чтобы получить компрометирующую информацию на другого обвиняемого Михаила Гавунаса. 

Одновременно с подачей заявления на имя руководителя Следственного управления, Николаев отправил копию заявления председателю СКР Александру Бастрыкину, чтобы привлечь внимание московского руководства к вакханалии, творящейся на Псковской земле.

Но это не весь перечень событий в войне с «оборотнями» в погонах. Естественно, зная, как в Следственном управлении СКР по Псковской области расследуются дела в отношении своих сотрудников (а на самом деле никак не расследуются, «оборотней» пытаются выгородить), Павел Николаев выждал, отведенное по закону время на проведение проверки по его заявлению и узнал, что заявлению в СУ СКР придали статус «обращения граждан» и отписали начальнику Мазурова Андрею Никифорову для подготовки ответа, или как мы правильно понимаем для составления  отписки.

Не дожидаясь отписки из СУ СКР Павел Николаев, подает жалобу в суд на основании ст.125 УПК РФ, в виду того, что было нарушено его право на официальную регистрацию его заявления. Согласно ч.4 ст.144 УПК РФ  в СКР заявителю обязаны  были выдать документ о принятии сообщения  о преступлении с указанием данных лица, принявшего заявление, даты и времени приема. Но, как мы видим, Следственное управление Псковской области живет по понятиям, а не по российским законам, что, в принципе, подтверждается наличием в их рядах следователей подобных Мазурову.

Давайте, говорить прямо, в этом деле есть одна черта, которая объясняет весь этот «спектакль» под названием «уголовное преследование Михаила Гавунаса» - у него есть что взять. Да-да, это то, что всегда отличало правоохранительную систему нашей страны и во времена НЭПа, и во времена сталинско-ежовско-бериевского засилья,  и во времена «застоя», когда власть душила «цеховиков» по-черному. Отъем собственности у более предприимчивых и удачливых людей - вот то, для чего нужны эти «сыщики» уже 100 лет. Поживиться за чужой счет, раскулачить, провести продразверстку,  наложить арест, конфисковать, отправить в ссылку, в колонию и т.д.

Почему так происходит?  Разве не понятно, что людей, которые могут придумать, воплотить идею, реализовать, развить ее, и, естественно, получить от идеи прибыль,  их в нашей стране крайне мало. За все годы правления большевиков настоящих предпринимателей буквально выкорчевали с российской земли, с кровавыми корнями выдрали наиболее смекалистых и предприимчивых людей. Ответ очевиден:  потому что власть культивирует бандитский  принцип: «отнять и поделить». Вот и получается, что вместо того, чтобы «холить и лелеять» бизнесменов, которые могут создавать новые производства, предприятия, запускать интересные проекты, власть на них спускает своих псов».

Редакция Псковской Ленты Новостей готова предоставить возможность для ответной публикации всем указанным в заявлении сторонам.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 33 человека
Лента новостей