Новости партнеров
Общество

Епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил иерейскую хиротонию в Троицком соборе Невеля

20.02.2017 18:29|ПсковКомментариев: 16

19 февраля, в Неделю мясопустную, о Страшном суде, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г.Невеля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе великолукской епархии.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Невельского церковного округа, настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора г.Невеля протоиерей Петр Нетреба и клирик собора иеромонах Нил (Лосев). Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

Богослужебные песнопения исполнил хор Невельского собора под управлением Марины Нетреба.

Праздничным колокольным звоном встречали владыку Сергия у паперти клирики храма и прихожане. Отрадным было и то, что в храме в этот день было много детей.

Во время Божественной литургии епископ Сергий совершил иерейскую хиротонию диакона храма святого Великомученика Пантелеймона г.Невель Артемия Ищенко.

По окончании богослужения, владыка Сергий обратился ко всем присутствующим со словами проповеди на тему Воскресного евангелия о Страшном суде.

В особое подготовительное время перед Великим постом Церковь напоминает нам о том, чтобы мы не были беспечными к своему спасению.

В евангельском повествовании, посвященном второму Пришествию Христову и окончательному суду над человечеством, Господь открывает нам великую тайну: по каким критериям будет происходить Страшный Суд над людьми. Мы видим, что главным образом это касается дел милосердия, были ли явлены они человеком. Неважно, какая вера или национальность была у просящего, важно, откликнулись ли наши сердца на его нужду, поскольку Бог призывает нас быть искренними со всяким человеком.

«Пусть Господь поможет нам всем иметь любовь нелицемерную друг ко другу, прощать друг друга, даже если человек согрешил против нас, ибо заповедь Божия завещает любить не только своих друзей, но и врагов, чтобы этой любовью победить сатанинскую злобу, которая бывает живет в человеческих сердцах» - заключил епископ Сергий.

По окончании Литургии архипастырь еще раз поздравил всех присутствующих с воскресным днем и вручил памятную икону Невельскому предпринимателю Александру Васильевичу Арсеньеву за благотворительную деятельность на благо Христовой Церкви.

Отметим, что начавшаяся сырная седмица (в простонародье - масленица) последняя подготовительная неделя, предшествующая Великому посту. Смысл этой седмицы в постепенном переходе от обыденной жизни к великопостным «подвигам». Эта подготовительная неделя в христианском смысле посвящена одной цели - примирению с ближними, прощению обид и завершается Прощёным воскресеньем. Предпостовая неделя названа сырной или сыропустной потому, что в её дни уже не едят мясо, но ещё разрешается вкушение молочных продуктов и рыбы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей