Новости партнеров
Общество

В Минтруде РФ предлагают установить МРОТ для каждого из регионов отдельно

21.02.2017 18:45|ПсковКомментариев: 30

В Минтруде России считают, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) можно установить не для всей страны в целом, а для каждого из регионов РФ отдельно, в результате удастся решить проблему повышения минимальной зарплаты до прожиточного минимума (ПМ).

«Нам кажется, что решая проблему, целесообразно рассмотреть вопрос, что МРОТ должен фиксироваться на уровне региона. Нам представляется, что МРОТ должен быть равен региональному прожиточному минимуму. Нигде не сказано, что МРОТ должен быть единым по России», - сказал глава Минтруда Максим Топилин на заседании межфракционной рабочей группы в Госдуме по подготовке предложений по повышению МРОТ, сообщает «Интерфакс».

Он пояснил, что доплаты к пенсиям, социальные выплаты и пособия привязаны в российском законодательстве к региональному прожиточному минимуму - параметру, который определяется в каждом из субъектов и сильно различается в целом по стране. Средний ПМ по стране, напротив, по словам М.Топилина, ни на что не влияет и является «виртуальной величиной». Потому в Минтруде считают правильным установить МРОТ для каждого региона отдельно в зависимости от региональных ПМ.

Министр, вместе с тем, добавил, что такая инициатива потребует юридической экспертизы. «Здесь нужны консультации с юристами, безусловно, - может ли быть несколько МРОТ, фактически, 85 МРОТ по территории России», - сказал М.Топилин.

Он добавил, что в рамках такой конструкции возможно в итоге уравнять МРОТ и ПМ.

Вопрос поднятия МРОТ до прожиточного минимума в России неоднократно поднимался последние несколько лет. Среднероссийский прожиточный минимум, по словам вице-спикера Госдумы Александра Жукова, составляет 11 тыс. 200 рублей, а МРОТ в России сейчас установлен на уровне порядка 7 тыс. 800 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 127 человек
Лента новостей