Новости партнеров
Общество

В Шиковском сельском клубе отремонтируют крышу и помогут ансамблю «Веселушки»

22.02.2017 09:31|ПсковКомментариев: 1

На встрече с населением в рамках рабочей поездки по территории вновь образованной Воронцовской волости, жители деревни Шики подняли перед главой администрации Островского района Дмитрием Быстровым тему работы сельского клуба, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Игорь Шикун рассказал о том, что в настоящее время помещение клуба не отапливается, так как доплату за топку печей с работника клуба сняли, а ежедневного волонтера кочегарить девять стояков нет.

Учитель физической культуры Шиковской школы Ирина Яковлева посетовала на то, что в клубе проводится мало мероприятий для молодежи, поэтому парни ездят на танцы в Спиры и Подмогилье.

Чтобы разобраться в ситуации и получить необходимую информацию из первых рук, глава администрации Островского района после общения с жителями посетил Шиковский сельский клуб и встретился с руководителем учреждения Людмилой Гавриловой.

Людмила Гаврилова пояснила, что из-за высокой влажности в помещениях клуба уже давно частично отваливается штукатурка. Главная причина – состояние кровли здания. При этом руководитель клуба обратила внимание на давно отслуживший свой срок линолеум. «Что касается мероприятий для молодежи, то мы готовы их проводить, только для кого? В деревне три парня крестом, вот и ездят к девчонкам в другие клубы, их там куда больше собирается, - объяснила руководитель клуба. – А вообще мы больше ориентированы на другое направление – работу с людьми преклонного возраста. В нашем краю это оказалось очень востребовано, да и успехов мы добились немалых. Взять хотя бы фольклорный ансамбль "Веселушки", о котором знает практически вся область. Еще бы помочь этому коллективу с организацией поездок на фестиваль в областной центр, было бы совсем здорово».

О своей жизни и нелегкой судьбе рассказала Дмитрию Быстрову 90-летняя участница самодеятельного коллектива «Веселушки» Мария Дмитриева. «У нас, стариков, вся радость только на людях. Пока мои ноженьки бьют, пока и живу», - добавила Мария Дмитриева.

Глава районной администрации согласился с необходимостью проведения ремонтных работ в здании Шиковского клуба. «Я полностью разделяю вашу тревогу за состояние клуба. Поверьте, при наличии средств мы все сельские дома культуры отремонтировали бы "под ключ". К большому сожалению все и сразу сделать нет возможности. В этом году планируем закрыть вопрос кровель. В этом отношении нас поддерживает и очень помогает наш губернатор.

Постепенно перейдем к решению других вопросов. Кстати на ваш клуб уже запланировано выделение полутора миллионов рублей из областного бюджета для ремонта кровли. Будем надеяться, что ничего не изменится и крыша у клуба будет новая.

Ну а коллективу "Шиковских бабушек" найдем возможность помочь. Пусть не волнуются, их выступление обязательно состоится. Пусть будут здоровы, веселы и выигрывают главный приз», - пожелал Дмитрий Быстров. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 7 человек
Лента новостей