Новости партнеров
Общество

Парад войск Псковского гарнизона в День защитника Отечества прошел в Пскове

23.02.2017 11:33|ПсковКомментариев: 18

Сегодня, 23 февраля, в День защитника Отечества, у стелы в Крестах состоялись парад войск Псковского гарнизона и церемониал возложения цветов к Монументу в честь первых побед Красной Армии. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ "Город Псков", в торжественных мероприятиях приняли участие военнослужащие Псковского территориального гарнизона, руководители города и области, ветераны Великой Отечественной войны и военной службы, воспитанники Центра «Патриот», духовенство, псковичи.

Открывая парад, начальник Псковского территориального гарнизона, командир 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии, гвардии генерал-майор Алексей Наумец поздравил военнослужащих с праздником. В ответ над площадкой проведения парада разлетелось троекратное «Ура!».
 
Затем состоялся ритуал торжественного возложения цветов к подножию монумента, прозвучал Гимн Российской Федерации, прогремел троекратный оружейный салют.
 
К участникам парада и псковичам обратилась первый заместитель губернатора Вера Емельянова. Она отметила, что Псковщина - это место воинской силы, силы и чести. «Со времен Александра Невского и до сегодняшнего дня псковичи, те, кто служит на Псковской земле и кто живет здесь, с честью защищали и будут защищать свою Родину», - отметила она и пожелала воинам успехов и благополучия.
 
Поздравляя ветеранов, военнослужащих Псковского гарнизона с праздником, от имени депутатов Псковской городской Думы, администрации муниципалитета глава города Иван Цецерский подчеркнул, что Псков за свою историю никогда не знал поражений. На коленях не стоял: «Наш город - воин. Его защищали во все века мужественные защитники. Недаром на гербе нашего города есть символы героизма». Особые слова благодарности глава Пскова высказал матерям военнослужащих, которые воспитали настоящих патриотов страны.
 
Парадным строем перед собравшимися под звуки военного оркестра промаршировали парадные коробки военнослужащих.
 
Напомним, памятник в Крестах, у которого традиционно проходят торжества в честь Дня защитника Отечества, знаменит своей историей. На этих рубежах, под Псковом и Нарвой, в 1918 году первые отряды Красной Армии остановили немецкие войска, рвавшиеся к Петрограду. Они встали на защиту молодой республики, продолжая традиции защиты Отечества нашими предками. Монумент был открыт 23 февраля 1968 года.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей