Новости партнеров
Общество

Псковский общественник предлагает превратить Дом Батова в музей медицины

25.02.2017 14:22|ПсковКомментариев: 69

Псковский общественный деятель Иван Васильев предлагает превратить Дом Батова в музей медицины.

Соответствующее обращение в адрес первого заместителя губернатора Веры Емельяновой,  начальника областного управления образования  Александра Седунова и главы администрации Пскова Игоря Калашникова он опубликовал на сайте губернатора turchak.ru.

«Приближается 2019 год - год проведения Ганзейских дней в г.Пскове. Данное мероприятие станет знаковым в культурно-туристической жизни нашего великого города. В этой связи перед всеми нами стоит серьезная и амбициозная задача по максимальному облагораживанию  облика областного центра. В этой связи считаю важным  решение вопроса восстановления Дома Батова, здание которого в настоящее время представляет весьма жалкое зрелище», - пишет Иван Васильев в своем обращении.

По его словам, проблема проведения реставрационно-восстановительных работ в Доме Батова требует своего скорейшего разрешения.

«С учетом того факта, что будущие гости Ганзы будут размещены в кампусе ПсковГУ, было бы целесообразно передать  отреставрированный Дом Батова Псковскому государственному университету под медицинский музей при университете. Полагаю, подобная реставрация Дома Батова, с последующей передачей его Псков ГУ и превращением в медицинский музей (что соответствует исторической справедливости) позволит произвести  приятное впечатление на гостей Ганзы, жителей города Пскова, а кроме того окажет серьезное влияние на культурно-образовательный процесс региональной системы образования на многие годы вперед», - уверен Иван Васильев.

Дом купца Батова - руинированное здание в Пскове, построенное не ранее конца XVII века. Своё название дом получил в честь последних владельцев. Дом расположен на левом берегу реки Великой.

 

В XVII веке Изборская улица (ныне Конная) была главной магистралью, связывавшей Псков с городами Лифляндии и Эстляндии. Никаких упоминаний о строителях и первых владельцах здешних дворов не сохранилось.

Известно, что после 1740 года дом приобрёл Николай Лимн (бухгалтер Псковской казенной палаты). Он отреставрировал жилые палаты - что отображено на плане Пскова (XVIII век). В 1795 году домовладение продаётся по купчей псковскому купцу - Семену Львову. К началу XIX века корпуса были перестроены. В 1866 году все участки дворовой территории объединяются Хмелинскими.

В 1866 года двор переходит во владение купцу первой гильдии Василию Николаевичу Хмелинскому - согласно завещанию его жены (Хмелинской М. Ф.). В начале XX века двор стал приданным Елизаветы Васильевны Хмелинской. Она вышла замуж за Петра Денисовича Батова (почетного гражданина Пскова). Тогда в доме на углу Рижской и Изборской улиц был трактир. В 1912 году на месте трактира выстроен кирпичный двухэтажный дом.

Здание стало вторым во владении старообрядца Пётра Дионисовича Батова. После смерти Хмелинского 5 июня 1899 года, наследницей домовладения стала Елизавета. У купца и его супруги была единственная дочь — Серафима. Она вместе с православным (новообрядческим) священником уехала в Санкт-Петербург. В 1906 г. в южной части участка была построена домовая церковь Батовых — Моленная Поморского беспоповского согласия. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 32 человека
Лента новостей