Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский и Игорь Калашников попросили прощения у псковичей во время масленичных гуляний

26.02.2017 14:52|ПсковКомментариев: 20

Сегодня, 26 февраля, на Октябрьской площади в Пскове, в Детском парке проходят традиционные масленичные гуляния. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе ОМСУ г. Пскова. В этом году Масленица в Пскове ранняя - в последнее февральское воскресенье, которое именуют  Прощеным, горожане и гости города провожают зиму и встречают весну. В этот день перед Великим постом по христианскому обычаю принято просить прощение и прощать своих обидчиков.

Глава города Пскова Иван Цецерский приветствовал псковичей на главной сцене на Октябрьской площади и поздравил всех с Масленицей: «Это праздник надежд на лучшее. Сегодня мы провожаем зиму, чтобы с приходом весны и тепла вырастить хороший урожай. По традиции сегодня надо просить прощения». Глава города попросил прощения у горожан, посоветовал простить близких и поделиться с ними радостью весеннего настроения.

Глава администрации города Игорь Калашников поздравил псковичей с Масленицей: «Сегодня мы прощаемся с зимой и ждем наступления весны». Он также попросил прощения у собравшихся за то, что еще не все сделано в городе. «Но вместе с вами за весну и лето мы это исправим. С праздником!», - добавил он.

Затем Ивану Цецерскому предложили первому попробовать блины из приготовленного для псковичей  блинного рулета. Глава города оценил блюдо и пригласил всех откушать угощение.

Напомним, что в праздничный день на главной сцене звучат весенние заклички, частушки-прибаутки, песни в исполнении творческих коллективов Псковской области, пройдет парад с участием ростовых кукол. Зрители смогут принять участие в параде масленичных чучел и получить поощрительные призы.

Кроме главной сцены, на празднике работают другие интерактивные и развлекательные зоны. В Детском парке гости смогут поучаствовать в различных играх и состязаниях, узнать о русских народных играх и танцах, масленичных обычаях в других странах, основы блиноедения и многое другое. В этом году Управление культуры администрации города подготовило для псковичей аутентичные аттракционы.

На Октябрьском проспекте и улице Советской организована праздничная торговля.  Псковичи и гости города смогут приобрести сувениры псковских мастеров и ремесленников, текстиль и продукты, а также поучаствовать в конкурсах и розыгрышах.

Кульминацией праздника станет сжигание чучела Масленицы на Октябрьской площади.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 12 человек
Лента новостей