Новости партнеров
Общество

Арбитражный суд признал законным решение псковского УФАС об отмене автовокзальных сборов

03.03.2017 16:20|ПсковКомментариев: 1
Арбитражный суд Псковской области 2 марта 2017 года признал законными решение и предписание Псковского УФАС России от 3 октября 2016 года по делу в отношении ГП ПО «Псковавтотранс» по поводу автовокзального сбора, а также оставил в силе постановление от 8 ноября 2016 года № 68/11 о привлечении ГП ПО «Псковавтотранс» к административной ответственности.
 
Напомним, 3 октября 2016 года управление приняло решение о признании нарушения ГП ПО «Псковавтотранс» части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившегося во взимании с пассажиров на всех автовокзалах, автостанциях, автопавильонах области автовокзального сбора и сбора за бронирование билетов, что привело к ущемлению прав и законных интересов неограниченного круга потребителей – пассажиров. Предприятию было выдано предписание об отмене автовокзального сбора и назначен штраф в размере 650 тысяч рублей.
 
ГП ПО «Псковавтотранс» не согласилось с вынесенными актами и обжаловало их в Арбитражном суде Псковской области, продолжая брать сборы в размере 20-30 рублей с каждого проданного билета.
 
Арбитражный суд Псковской области согласился с позицией управления, что, являясь монополистом на рынке услуг автовокзалов Псковской области, предприятие злоупотребляет своим доминирующим положением, автовокзальные сборы не предусмотрены действующим законодательством и ущемляют интересы неопределенного круга лиц – пассажиров. Суд также согласился, что размер вынесенного штрафа правомерен и соразмерен совершенному правонарушению.
 
Добавим, ГП ПО «Псковавтотранс» намерено обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 135 человек
Лента новостей