Новости партнеров
Общество

Глава Пскова посетил и поздравил госархив

10.03.2017 19:24|ПсковКомментариев: 10
Глава Пскова Иван Цецерский сегодня, 10 марта, посетил Государственный архив Псковской области в день профессионального праздника архивоведов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе муниципального образования «Город Псков».
 
 
«Вы богатые люди, - обратился он к сотрудникам учреждения. - Настоящие хранители нашей истории, каждый день соприкасаетесь с самым ценным, что есть в городе и в государстве».
 
 
Директор архива Валерий Кузьмин провел для главы Пскова экскурсию. В ней принял участие также начальник Главного государственного управления юстиции Псковской области Сергей Шерстобитов. Всего в псковском архиве находится около 1 млн единиц хранения, 130 тысяч дореволюционных документов. В читальном зале Иван Цецерский ознакомился с подлинным указом императрицы Екатерины II, который она подписала, будучи проездом в Пскове. Также в архиве можно найти метрические книги - ценнейший источник для истории любой семьи, свою генеалогию можно проследить до 1710 года. Начальник отдела информации и научного использования документов Екатерина Перепелкина сообщила, что готовится выставка по событиям 1917 года. Также были осмотрены фондохранилище, отдел реставрации документов, архивные дела и книги, многотомное издание свод законов российской империи. Архив принимает участие в осуществлении проекта «Солдаты Победы». С его помощью по крупицам были собраны истории многих участников Великой Отечественной войны - около 1000 учетных карт в год готовится для этого издания.
 
 
«Впечатлен, много положительных эмоций, - резюмировал свои впечатления глава Пскова. – В музеях бываю довольно часто, но вижу, что в архиве ничуть не меньше экспонатов. Попытаюсь найти время в своем напряженном графике, чтобы посидеть у вас в читальном зале и ознакомиться с историей нашего города начала XX века по газетам».
 
В рамках подготовки к 39-м международным ганзейским дням в Пскове в 2019 году глава города предложил совместный проект по ганзейской тематике: сбор и систематизацию документов о развитии торговых отношений Пскова с зарубежными партнерами и последующее планирование тематической выставки в Городском культурном центре. Сотрудники архива с готовностью откликнулись на это предложение.
Затем Иван Цецерский вручил приветственный адрес директору архива и наградил сотрудников Почетными грамотами.
 
Добавим, Государственный архив Псковской области сегодня – крупнейшее в области государственное хранилище документов, являющихся частью Архивного фонда Российской Федерации. Несмотря на утраты документов в период гражданской и Великой Отечественной войн, областной архив располагает информацией, достаточной для всестороннего изучения истории Псковского края за разные периоды. Научно-справочная библиотека архива насчитывает свыше 7 тысяч книг, подшивок газет и журналов: дореволюционные и довоенные издания, литература по архивоведению, краеведению и др. В архив поступают на хранение документы от 121 организации, учреждения. Государственный архив Псковской области имеет в своем составе пять структурных подразделений: отдел обеспечения сохранности дел и фондов; отдел комплектования Архивного фонда и ведомственных архивов; отдел информации, публикации и научного использования документов; отдел методической и научно-справочной работы; отдел физико-химической и технической обработки документов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей