Новости партнеров
Общество

Потребитель в течение 2-х лет может предъявить требование к качеству купленного им товара - Роспотребнадзор

14.03.2017 11:31|ПсковКомментариев: 4
Потребитель в течение 2-х лет может предъявить требование к качеству купленного им товара. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции «Защита прав потребителей» в пресс-центре ПЛН сообщила заместитель начальника отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области Ольга Кольцова.
 
Она советует потребителям консультироваться со специалистами перед тем, как предпринимать какие-либо действия. Дело в том, что не все товары можно вернуть продавцу. Кроме того, есть сложности при возврате сложно-технических предметов. Так, вернуть их продавцу можно только по истечение 15 дней после покупки. Позже - только отдать в ремонт.
 
 
Что касается, например, возврата обуви, которая не была в эксплуатации, то ее можно сдать в течение 2 недель после покупки. Если продавец отказывается ее принять, нужно обращаться в суд. При этом можно получить и компенсацию морального вреда.
 
Кроме того, в течение 2-х лет закон позволяет предъявить требование к качеству товара. Но при этом, добавила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Псковской области Лариса Пышьева, потребитель должен сам доказать наличие дефекта производственного характера, а экспертиза стоит денег. Если товар находится на гарантии - то это обязанность продавца.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей