Новости партнеров
Общество

Технологию ускоренного ввода данных протоколов УИК обсудили на первом заседании Совета председателей территориальных избирательных комиссий Псковской области

23.03.2017 11:27|ПсковКомментариев: 0
Состоялось первое заседание Совета председателей территориальных избирательных комиссий Псковской области, которое прошло в городе Острове.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе облизбиркома, члены Совета обсудили использование технологии ускоренного ввода данных протоколов участковых избирательных комиссий (УИК) об итогах голосования с использованием машиночитаемого QR-кода в 8-ми муниципальных образованиях и рекомендовали председателям ТИК обсудить с главами муниципальных образований необходимость использования ее на выборах депутатов представительных органов для повышения уровня доверия граждан к избирательному процессу, обеспечения максимальной открытости и гласности процедуры голосования и подсчета голосов.
 
На заседании также были приняты решения и рекомендации о необходимости организации на выборах в органы местного самоуправления «Горячей линии» связи с избирателями,об использовании на выборах депутатов Псковской городской думы видеонаблюдения за ходом голосования на отдельных избирательных участках и поддержке предлагаемых изменений в закон Псковской области «Избирательный кодекс Псковской области».
 
Напомним, что в состав Совета вошли председатели территориальных избирательных комиссий Опочецкого района - Татьяна Бобылева, Бежаницкого района - Татьяна Васильева, Псковского района - Анна Садовникова и Локнянского района - Людмила Тимошенкова, а также председатель регионального избиркома Николай Цветков, который возглавит совещательный орган, заместитель председателя Иван Патлач и секретарь Сергей Ковальчук.
 
Среди основных задач Совета - изучение и обобщение практики подготовки и проведения выборов, а также подготовка предложений и рекомендаций по вопросам дальнейшего совершенствования избирательного законодательства Псковской области, развития системы ГАС «Выборы», правового просвещения избирателей, а также вопросам по контролю за соблюдением прав избирателей.
 
По словам председателя избиркома Николая Цветкова, в Совете самые авторитетные и опытные председатели ТИК. Совет станет консультационной площадкой для принятия управленческих решений в сфере организации избирательного процесса. Каждый член Совета наделен полномочиями представлять интересы избирательной комиссии субъекта РФ в ходе сотрудничества с региональными политическими партиями и другими участниками избирательного процесса. Ротация состава Совета будет осуществляться каждые два года.Члены Совета участвуют в его работе на общественных началах.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей