Новости партнеров
Общество

Ольга Голодец: Псковская область в лидерах по усыновлению

23.03.2017 14:33|ПсковКомментариев: 7

Заместитель председателя правительства Российской Федерации Ольга Голодец на всероссийском совещании 23 марта вновь отметила Псковскую область в числе регионов-лидеров по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области.

По итогам 2016 года регион занимает первое место среди субъектов Северо-Запада и входит в пятерку лучших в Российской Федерации.

В прошлом году показатель усыновления в Псковской области составил рекордные 26%, в то время как средний по стране - 17%. В соседней Ленинградской области он равен 13%, в Санкт-Петербурге - 12%.

«Успехи Псковской области в деле усыновления детей - это командный результат, заслуга всех организаций, которые имеют отношение к детям, оставшимся без попечения родителей, в том числе детям-инвалидам», - отметили в управлении социальной защиты населения Псковской области.

На сегодняшний день в Псковской области 85% детей, оставшихся без попечения родителей, устроены в семьи. Еще восемь лет назад этот показатель составлял лишь 36%. В 2016 году 359 псковских сирот обрели родителей.

Три года подряд в регионе преобладает число детей-сирот, устроенных в семьи, над количеством вновь выявленных детей-сирот.

Для будущих родителей и опекунов в региональном бюджете предусмотрены меры социальной поддержки. Например, усыновители получают ежегодную выплату в 100 тыс. рублей в течение пяти лет, опекуны и попечители - ежемесячное пособие на содержание ребенка в размере 9-11 тыс. рублей, а для приемных семей, помимо пособия, предусмотрено вознаграждение за труд.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей