Новости партнеров
Общество

Александр Козловский поддержал изменения в федеральный закон, связанные с государственным регулированием оборота алкоголя

26.03.2017 10:24|ПсковКомментариев: 4
Депутат Государственной думы от Псковской области Александр Козловский поддержал изменения в федеральный закон, связанные с государственным регулированием оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ходе заседания думского комитета его участники отметили, что принятые ранее в этом направлении меры дали весомый результат – из криминального оборота были выведено продукции на 28 миллиардов рублей, такие деньги по акцизам дополнительно поступили в государственную казну.
 
Тем не менее, часть рынка еще остается в тени, а значит, борьба с контрафактом и наведение порядка на алкогольном рынке продолжается. Поэтому депутаты предложили ряд поправок в федеральное законодательство. Это ограничение перемещения алкогольной продукции более 5 литров в рамках Евразийского экономического союза, запрет криминальной торговли через интернет и запрет продажи через торговые автоматы небольших флакончиков спиртосодержащей жидкости.
 
«Эти меры помогут упорядочить рынок легального алкоголя и осложнить жизнь нелегалам, - высказался заместитель министра финансов РФ Юрий Зубарев. - У нас предусматривается, например, такая мера, как оснащение система слежения спиртовых цистерн. Их всего в стране не так много, чуть больше тысячи. И эта система, если будет внедрена, позволит отслеживать, куда спирт отгружается наливным способом».
 
«Юрий Иванович, вы озвучили по спиртовозам предложение взять их на учет. Это все понятно, мы все знаем, что с помощью приборов можно посмотреть, как и куда они едут. Но что делать с тем транспортом, который не приспособлен для перевозки спиртосодержащих жидкостей, но перевозит? Здесь, мне кажется проблема более сложная, - заметил депутат Александр Козловский. - Мы все понимаем, что вопрос не в спиртовозах, а в машинах, которые перевозят спирт нелегально, хотя спиртовозы тоже необходимо контролировать».
 
Он обратил внимание присутствующих на то, что Псковская область является приграничной, и граница с сопредельными государствами, в частности, Белоруссией, является одним из факторов незаконного перемещения контрафактного алкоголя. А это - и убытки для регионального бюджета, и случаи отравления недоброкачественной продукции. В этом вопросе Александра Николаевича поддержали и большинство других депутатов.
 
«Закон необходимо принимать, но особое внимание нужно уделить борьбе с нелегальным перемещением алкоголя, в том числе через границу», – подчеркнул Александр Козловский. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей