Новости партнеров
Общество

Иван Цецерский с рабочей поездкой посетил два детских социальных учреждения в Пскове

24.03.2017 18:12|ПсковКомментариев: 9

Глава города Пскова Иван Цецерский совершил рабочую поездку в два детских социальных учреждения: «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей города Пскова», расположенный на улице М. Горького, 23 и Службу социальной реабилитации несовершеннолетних на улице Набат, 6 А. В выезде также приняли участие председатель Государственного комитета Псковской области по вопросам строительства и ЖКХ Андрей Агапов, уполномоченные по правам ребенка в регионе Наталия Соколова и по правам человека Дмитрий Шахов, начальник Территориального управления города Пскова Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе, руководители соцучреждений, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе органов местного самоуправления Пскова.

В учреждении на М. Горького гости начали визит с осмотра прилегающей территории. Директор Ольга Верхоглядова рассказала, что в межсезонье на участке ощущается отсутствие работающей ливневой канализации. Игровые элементы на детской площадке устарели и требуют обновления. Глава Пскова и руководитель госкомитета области по ЖКХ договорились совместно проработать эти вопросы. Кроме того, директор высказала опасения по поводу состояния кровли, фасада и вентиляционной системы в учреждении. Андрей Агапов заверил, что для экспертной оценки и работы над проектом в детский дом в ближайшее время прибудут специалисты регионального Управления строительства и капитального ремонта.

Участники рабочего выезда также осмотрели помещения, где живут ребята от трех до 16 лет. В настоящий момент в детском доме находятся 33 человека. Самые маленькие прочитали главе Пскова стихотворения. Подарком для гостей стал небольшой концерт, организованный оркестром подопечных учреждения «Геликон» под руководством Почетного гражданина Пскова Александра Роора. Наставник рассказал, что сейчас идет обновление состава, первые шаги делают маленькие музыканты, в целом коллектив играет важную роль в социализации детей.

Далее глава Пскова провел рабочее совещание по тем вопросам, которые были обозначены в ходе осмотра. «Несмотря на то, что учреждение находится в областном подчинении, городские власти готовы решить посильные задачи совместно с региональными. В детском доме находят кров и заботу ребята из Пскова. И этим все сказано», - подчеркнул Иван Цецерский. Участники совещания обсудили также работу Попечительского совета, который создан в учреждении и пришли к выводу, что помощь попечителей должна быть более весомой и точечной.

Территория вокруг здания Службы социальной реабилитации несовершеннолетних на улице Набат также требует наведения порядка в плане обновления асфальтового покрытия, сноса нескольких аварийных деревьев. Директор Елена Воронцова обозначила самый животрепещущий вопрос: здание 1960-х годов постройки ни разу не видело капитального ремонта, фундамент начал проседать, трещины в цоколе становятся все заметнее. В связи с этим пришлось отказаться от использования нескольких помещений в торцевой части учреждения. Экспертизу взял на себя госкомитет по строительству и ЖКХ. Глава Пскова подчеркнул, что вопрос с аварийными деревьями, поиском собственников прилегающих к территории учреждения участков, которые сейчас захламлены и требуют наведения порядка, город возьмет на себя.

В настоящий момент в учреждении идет обновление состава Попечительского совета. Глава города отметил, что «люди, которые в него войдут, не должны только числиться на бумаге и быть «для галочки», необходима реальная помощь и социальная ответственность».

В завершение встречи начальник Территориального управления Пскова госуправления социальной защиты населения Псковской области Наталья Хачапуридзе поблагодарила участников рабочего выезда за деятельное участие и поддержку социальных учреждений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 11 человек
Лента новостей