Новости партнеров
Общество

Обучающий семинар «Добронравие для маленьких» состоялся в Великолукской епархии

26.03.2017 18:22|ПсковКомментариев: 1
23 марта в актовом зале Великолукской епархии состоялся обучающий семинар «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, мероприятие было организовано по инициативе Отдела религиозного образования и катехизации Великолукской епархии совместно с Управлением образования администрации города Великие Луки.
 
 
Участниками обучающего семинара стали воспитатели детских садов, преподаватели младших классов городских и районных школ, а также преподаватели приходских воскресных школ Великолукской епархии.
 
Подготовила и провела семинар президент АНО «Семья России» (Кострома), победитель конкурса «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году, одна из авторов учебно-методического пособия «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста» Галина Алексеева.
 
 
В актовом зале было установлено шесть столов, за которыми разместились участники семинара, каждый стол представлял собой отдельную команду, защищавшую свое мнение. Весь семинар напоминал интеллектуальную игру. Педагоги, руководствуясь учебными пособиями программы «Добронравие для маленьких», участвовали в обсуждении таких терминов, как воспитание, образование, просвещение, восхождение, обожение.
 
Также участникам были предложены различные самостоятельные задания, выполнение которых проводилось не в соревновательном, а в творческо-конструктивном духе. На каждое задание отводилось определенное время, а затем совместно обсуждались результаты. Одно из заданий представляло собой разработку открытого занятия по определенным темам. Особенно удачным было признано занятие на тему «Семь раз по семьдесят» об умении прощать ближнего. Кроме того, в ходе обучающего семинара участникам было предложено составить список качеств идеального православного педагога. Однако, даже после тщательного обсуждения и фильтрации, список этих качеств едва уместился на доске. 
 
 
В перерывах между заданиями перед участниками обучающего семинара выступила известная православная исполнительница, автор стихов и музыки - Фотина Никольская, которая в тоже время является создателем замечательных двустиший для запоминания, завершающих каждую тему пособия «Добронравие для маленьких». Во время чайного перерыва Фотина Никольская исполнила несколько духовных песен и подарила участникам диски с записями своих произведений.
 
По окончании обучающего семинара все участники получили возможность высказаться и выразить свои впечатления о программе «Добронравие для маленьких». В адрес авторов программы, со стороны собравшихся педагогов, прозвучало много добрых, искренних и благодарных слов, но главным общим мнением присутствующих стало признание простоты работы по предложенной методике, в которую можно вплести собственный творческий замысел и опыт.
 
Напомним, что учебно-методическое пособие «Добронравие для маленьких. Воспитание русской поэзией детей дошкольного возраста», изданное АНО «Семья России», подготовлено авторским коллективом в составе А. Крюковой, Г. Алексеевой, Н. Синусовой и адресовано широкому кругу родительской общественности и педагогического сообщества. Главная цель «Добронравия для маленьких» - обогащение словарного запаса ребенка благородными словосочетаниями через знакомство с тематически подобранными стихами из русской классической поэзии, а также формирование в раннем возрасте устойчивых добрых навыков через задания практического добронравия. Программа получила одобрение Синодального Отдела религиозного образования и катехизации Русской православной церкви и рекомендована к распространению Издательским советом Московской Патриархии.
 
Программа «Добронравие для маленьких» рассчитана на три года по трем направлениям: Становление христианина, Становление семьянина, Становление гражданина. Печатная версия программы «Добронравие для маленьких» представляет собой комплект, в который входят учебно-методическое пособие (формат А5, 120 стр.), адресованное воспитателям и педагогам и хорошо иллюстрированная Мамина книжка (формат А4, 96 стр.), для чтения в кругу семьи.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 43 человека
Лента новостей