Новости партнеров
Общество

Сегодня - ровно год, как не стало Александра Иванова

27.03.2017 10:24|ПсковКомментариев: 22
Я до рвоты, ребята, за вас хлопочу!
Может, кто-то когда-то поставит свечу
Мне за голый мой нерв, на котором кричу, а
И веселый манер, на котором шучу...
Даже если сулят золотую парчу
Или порчу грозят напустить - не хочу,-
На ослабленном нерве я не зазвучу –
Я уж свой подтяну, подновлю, подвинчу!
Все, что за ночь кропаю,- в чаду растопчу,
Лучше голову песне своей откручу,-
Но не буду скользить словно пыль по лучу!
 
Наверное, если бы Александр Витальевич написал книгу про себя, свое любимое детище Творческую компанию «Astra Video», про свою любимую работу и созданное им «Студенческое Правительство г.Пскова», то самое лучшее название это было бы «Сквозь строй звездных эпох».
 
 
За 20 лет работы с молодежью, Александр Витальевич сумел пронести свое достоинство, свои знания, свой талант, не сломаться и выстоять, и больше того, он сумел вырастить много поколений молодых людей, настоящих людей. И не важно, кто они сейчас: учителя, актеры, рабочие или люди, занимающиеся политикой – в каждого из них Александр Витальевич вложил очень много сил, помог понять себя, найти свой путь, развить свой талант.
 
Александр Витальевич всегда был окружен молодежью. От этого – всегда весел, молод, полон энергии. Все его воспитанники удивлялись его неуемной активности.
 
Он мыслил не просто современно, а на много лет вперед. Он опережал свое время, и даже теперь, когда его не стало, его последователи удивляются, насколько дальновидным был Александр Витальевич. Он создавал незаурядные мероприятия для молодежи, придумывал особенные игры. Что говорить – он создал уникальную молодежную организацию «Astra Video», которая живет и развивается уже 20 лет!
 
 
Александр Витальевич очень любил свою работу. 17 лет он отработал в Комитете по делам молодежи администрации Пскова. Когда кто-то восхищенно говорил, что с таким видением молодежной политики, с таким прогрессивным мышлением он мог бы добиться большего в политике, он отвечал твердо: «Я нахожусь на своем месте». И это было действительно так. Он был прямолинейным и честным, что не всем нравилось. Но он всегда жил «по правде» и учил этому всех своих подопечных. Александр Витальевич воспитывал молодежь строго, по морали, прививал дисциплину, здоровый образ жизни, и никогда не отступал от выбранного курса. Поэтому рядом с ним вырастали и оставались сильные люди.
 
Если писать о направлениях деятельности Александра Витальевича, то первое, о чем стоит сказать – это КВН. «Вы спрашиваете меня рецепт вечной молодости? Вот он!» - так говорил Александр Витальевич, показывая на сцену, где играют КВНщики. Он сам был в студенческие годы капитаном команды Физико-математического факультета, а уже потом стал создавать КВН в Пскове. И вот результат: крупнейшая школьная лига КВН и единственная Студенческая лига КВН во Пскове до сих пор собирают полные залы 2-й музыкальной школы им. Мусоргского. Многие выпускники-КВНщики строят актерскую и режиссерскую карьеру, а также продолжают свой путь уже на больших сценах в качестве профессиональных комиков и сценаристов.
 
Александр Витальевич «болел» военным делом. Отсюда - чемпионаты по пейтболу для школьников и студентов собирают по 150 игроков за сезон. А в военно-историческую стратегическую игру «Войну Лордов» (изобретение самого Александра Витальевича) играет по 300 школьников и студентов за сезон!
 
В этом году проходит 22 чемпионат по школьному брейн-рингу и 17 студенческая интеллект-лига. Два крупнейших интеллектуальных чемпионата – плоды работы Александра Витальевича. На игры приходит одновременно по 300 человек, каждый год борьба за престижный статус чемпиона разворачивается нешуточная.
 
Спорт и Александр Витальевич – неразделимые вещи! Отсюда – женский футбол, флорбол (он привез этот вид спорта во Псков и создал две федерации!), хоккей (ребята часто ходили болеть за вратаря-Александра Витальевича в команде «Медведи»).
 
 
Еще одним детищем Александра Витальевича стало Студенческое Правительство г. Пскова, основанное в 2003 году. Александр Витальевич видел работу Студенческого Правительства в воспитании молодежных лидеров посредством создания и организации различных мероприятий. Это и творчество (Фестиваль «Студенческая Весна», Студенческие балы) и интеллектуальное направление (уникальный конкурс «Студент года г. Пскова). Александр Витальевич большое внимание уделял военно-патриотическому воспитанию молодежи. Он всегда повторял: «Если вы не умеете защищать свою страну, то тогда какие же вы ее граждане?». Военно-прикладная спартакиада, историческое ориентирование, акция «Мы из прошлого», студенческий поисковый отряд, работа над томами «Солдаты Победы» - все это создавалось под его руководством и с его участием.
 
И, конечно, лагерь «Академия лидерства»! То, чего школьники и студенты ждут с нетерпением весь год. Уникальный лагерь, который включает в себя все направления работы, 7-дневая смена, насыщенная мероприятиями настолько, что не хватает времени даже на сон. Чтобы попасть туда, ребята трудятся весь год. А недавно к нам присоединилась активная молодежь из Санкт-Петербурга – уже воспитанники выпускников «Astra Video»…
 
 
Можно долго говорить об уникальной личности Иванова Александра Витальевича. Несколько поколений, воспитанных Александром Витальевичем, 1500 участников «Astra Video» и Студенческого Правительства (в 2016 году), полный зал Дома офицеров на 20-летии ТК «Astra Video» – все это говорит само за себя. Александр Витальевич был, остается и будет примером для подражания, непревзойденным лидером и авторитетом для всех, кто знал его и продолжает его дело.
 
 
 
Воспитанники Александра Иванова
ТК «Astra Video»
ПГМОБО «Студенческое Правительство г. Пскова»
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей