Новости партнеров
Общество

Роскачество начало проверку сгущенки

27.03.2017 10:32|ПсковКомментариев: 1

Роскачество начало тотальную проверку популярной в России сладости - сгущенки. Как сообщают Интернет-СМИ, испытаниям подвергнутся 30 российских торговых марок. Закупка сгущенки пройдет в самых известных сетевых магазинах по всей России. В исследование войдут образцы, произведенные в Краснодарском крае, Белгородской, Московской, Смоленской областях и других регионах.

Любимую сладость изучат на наличие групп бактерий кишечной палочки, растительных жиров и следов плесени, а также на содержание сахара.

Одним из важнейших направлений исследования станет выявление фальсифицированной продукции. Зачастую исходное сырье – молочный жир подменяется растительным с целью удешевления производства. Заменитель молочного жира представляет собой смесь двух растительных масел. Изготавливаться он может как из традиционных видов масел: кукурузного, соевого, рапсового и даже подсолнечного.

Однако самым популярным аналогом молочного жира по-прежнему являются так называемые тропические жиры, в том числе, пальмовое масло.

Настоящее сгущенное молоко должно быть только из молока, выпаренного до нужной консистенции, и сахара, а на упаковке должно быть написано «молоко цельное сгущенное с сахаром»

Результаты всероссийского исследования будут опубликованы на портале Роскачества в апреле.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей