Новости партнеров
Общество

Псковичей призывают помочь больному сахарным диабетом Марку Бондаренко

27.03.2017 17:02|ПсковКомментариев: 14
ГТРК «Псков» и благотворительный фонд «Русфонд» продолжают совместную акцию помощи тяжелобольным детям. Как сообщает телерадиокомпания, сегодня в поддержке неравнодушных псковичей нуждается Марк Бондаренко. 
 
 
У мальчика сахарный диабет. В прошлом году ему установили инсулиновую помпу, но расходные материалы к ней заканчиваются. А без них помпа работать не будет, что приведет к тяжелым осложнениям.
 
«Перед едой и после еды мне нужно измерять сахар, если он высокий или низкий, что-нибудь сделать на этот случай», - поясняет Марк.
 
Эту процедуру мальчик проделывает до десяти раз в день, и даже ночью приходится вставать. Диабетом Марк заболел два года назад. Все началось со стандартных симптомов: плохое самочувствие, слабость, жажда, плохой аппетит. Мама Марка - врач скорой помощи, сразу заподозрила у сына диабет. Анализ крови подтвердил догадку.
 
Сейчас у Марка инсулиновая помпа, которая помогает работе поджелудочной железы. Установка помпы бесплатная, но расходные материалы семья оплачивает самостоятельно. Ирина Бондаренко воспитывает сына одна и очень надеется на помощь неравнодушных псковичей. Сумму в 155 тысяч рублей ей одной не потянуть. К тому же в этом году мальчику исполняется пятнадцать, и пенсию, которая полностью уходила на расходники для помпы, семья получать уже не будет. Чтобы помочь, нужно отправить СМС со словом «дети» на номер 5542. Стоимость одного сообщения - 75 рублей.
 
«Я сначала думала, что невозможно, но теперь это принимаю и борюсь, как могу, стараюсь справиться и ему внушаю, что нужно с этим жить, нужно бороться, нужно учиться и прожить эту жизнь достойно», - отметила мама Марка Ирина Бондаренко.
 
Марк учится в музыкальной школе, а каратэ, которым занимался много лет, пришлось бросить. «Первое время было неприятно, но сейчас я привык, что толку то себя жалеть. В основном в еде ограничения, определенное количество все же надо, некоторую еду вообще нежелательно есть, типа риса, сладкого нельзя», - сказал Марк.
 
Сейчас Марку требуется более 150 тысяч рублей. Большую часть суммы соберут читатели газеты «Коммерсант» и сайта «Русфонд.ру». Зрителям остается собрать всего 44 тысячи. Отправьте СМС со словом «дети» на номер 5542. Стоимость такого сообщения - 75 рублей, а владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести деньги через специальное мобильное приложение. Наша совместная с «Русфондом» акция помогла уже многим ребятам больным диабетом лучше справляться с болезнью и чувствовать себя уверенно.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 42 человека
Лента новостей