Новости партнеров
Общество

Компания «Эгле» - строить в кризис

29.03.2017 09:47|Псков

Не секрет, что ситуация в российском строительном комплексе на сегодняшний день далека от идеальной. Работа в жестких условиях экономического кризиса, падение платежеспособного спроса населения, постоянные изменения в российском законодательстве ставят многие строительные компании на грань выживания. И, конечно же, больно бьют по конечному потребителю - покупателям квартир. Наш сегодняшний собеседник Рейн Кухи, директор компании «Эгле», которую можно без особого преувеличения назвать одним из флагманов псковского строительного рынка. Разговор коснулся многих тем - начиная от ближайших планов и кончая трудностями российского строителя.

- Рейн Лембитович, что сегодня строит компания «Эгле»?

- Мы продолжаем работу по застройке двух микрорайонов, а также занимаемся объектами социальной инфраструктуры. Во-первых, это микрорайон «Околица», который мы позиционируем, как экологический - и он действительно отвечает всем требованиям этого определения благодаря уникальному расположению микрорайона. Фасад каждого дома будет представлен в индивидуальном решении. Предусмотрены благоустроенные зоны.  Среди других плюсов - автономные крышные котельные, которые обеспечивают жителей круглогодично горячей водой, собственное водоснабжение из экологически чистых источников, отсутствие соседства с промышленной зоной, использование безопасных материалов в отделке и строительстве, обилие пешеходных прогулочных зон, куда будет исключен въезд автотранспорта.

- Второй микрорайон, «Деревня Родина» тоже имеет свои особенности?

- Деревня Родина - это ближайший пригород Пскова, дома расположены в живописном месте, на берегу реки Великой. Пожалуй, главным плюсом микрорайона можно назвать удивительные виды, которые будут открываться его жителям. А именно, отличный обзор памятников древнего зодчества, женского Снетогорского монастыря и церкви Петра и Павла.

- Раз уж разговор зашел о древностях. Псков - город особенный, как иногда говорят, город - музей. Не секрет, что конфликты между хранителями древностей и строителями стали уже почти нормой. Одни ратуют за бережное отношение к старине и были бы не прочь, пожалуй, запретить в городе любое строительство, другие возражают, что людям нужно новое жилье. Пожалуй, компания «Эгле» одна из немногих, которым удается пока избегать участия в громких скандалах такого рода. Каким образом?

- Способ только один - профессионализм и доскональное следование всем градостроительным нормам. И конечно, руководство и специалисты компании сами псковичи, любящие свой город. Наша задача - не получить быструю прибыль, а работать долго и на совесть. Ведь каждый построенный жилой квартал, каждое общественное здание - это лучшая реклама для строителя.

- Ваша компания в Пскове занимает особую нишу. Есть застройщики, делают ставку на массовое жилье эконом-класса, в то время, как проекты «Эгле» традиционно занимают ступеньку «повыше». Грубо говоря, бытует мнение, что квартира от «Эгле» - это красиво, качественно, но очень дорого.

- Позвольте с вами не согласиться. Действительно, мы практически не занимаемся типовыми проектами. Применение современных технологий и новых проектных решений дает возможность будущим жильцам сэкономить на расходах по обслуживанию. Например, в микрорайоне «Околица» были реализованы экономичные решения - автономное водоснабжение и теплоснабжение, которые позволят снизить сумму содержания квартир. Применение современных технологий и новых проектных решений позволяет также снизить и конечную стоимость жилья. «Эгле» в настоящее время продает квартиры по цене от 34 тысяч рублей за 1 кв. метр.

- Вы упоминали про другие объекты, помимо жилой застройки.

- Да, это, например, торговый комплекс «Гранд Молл».

- Не слишком ли много торговых комплексов появляется в городе?

- Если появляются, значит, есть спрос среди псковичей, не правда ли? Мы планируем построить торгово-развлекательный комплекс с современной архитектурой и дизайном международного уровня. Архитектурная концепция была разработана британским проектным бюро DYERLondon. Псков - это российский город, который находится на границе Евросоюза и должен полностью использовать свои преимущества. Поэтому мы ориентировались не только на российские, но и на международные стандарты. Комплекс будет расположен на выезде из Пскова в сторону европейских столиц - Риги и Таллина и должен привлечь не только горожан, но и гостей.

- Предстоит масштабное строительство?

- Объект крупный. Площадь составит свыше 40 тысяч квадратных метров, предусмотрен паркинг на 705 машиномест, гипермаркет на 6,5 тысяч «квадратов», кинотеатр на 7 залов, торговая галерея из 117 магазинов сетевых операторов, также предусмотрено размещение детского развлекательного центра и ресторанов быстрого питания.

- Тем не менее, от планов хотелось бы перейти и к проблемам. Не так давно российские эксперты подводили итоги потрясений, через которые проходит наша экономика. В числе самых пострадавших были названы две отрасли - розничная торговля и строительство. Это и понятно, многие россияне, столкнувшись с сокращением доходов, были вынуждены либо отложить свои планы на улучшение жилищных условий, либо вовсе от них отказаться. Насколько эти процессы отразились на возглавляемой вами компании?

- Действительно, сокращение объемов есть. В 2015 году мы сдали 45 000 квадратных метров жилья. В 2016 году - уже 20 000 «квадратов». И в 2017 году также планируем построить 20 000 квадратных метров жилья и несколько социальных объектов.

- То есть проблемы все-таки случаются? Буквально на днях в одном из местных СМИ была опубликована информация о том, что в офисе компании «Эгле» прошли обыски. Насколько это соответствует действительности?

- Могу сказать только одно. «Псковская губерния» в отношении ООО «Эгле» разместила ложную информацию. Мы работаем на псковском рынке с 1999 года. И за все это время ни разу у компании не возникало проблем с правоохранительными органами, соответственно никаких обысков не проводилось. У фирмы «Эгле» не было и нет уголовных дел, не было дел, которые касались бы хозяйственных вопросов, и которые бы мы проиграли. В равной степени никогда не возникало у нас проблем с обманутыми дольщиками, либо каких-то неразрешимых конфликтов с клиентами. Более того, мы не имеем банковской задолженности и долгосрочных кредитов.

- Это большая редкость сегодня…

- И, тем не менее, это так. Мы одними из первых в регионе начали работать по договорам долевого строительства, по договорам ипотеки и дорожим своей репутацией. Кому и с какой целью могло понадобиться ей повредить - вопрос отдельный. Возможно, имеет место целенаправленная кампания, а, возможно, просто непрофессионализм и использование недостоверных источников информации. Это мелкий, хотя и неприятный эпизод, однако, с подобными ситуациями сегодня сталкиваются многие российские застройщики.

- Вы упомянули о проблеме обманутых дольщиков. Во многих регионах она возникает, не стала исключением, к сожалению, и Псковщина. С этого года серьезные изменения произошли в Федеральном законе 214-ФЗ «О долевом строительстве». В частности, создается некий федеральный компенсационный фонд застройщиков. Насколько, по вашему мнению, эти методы помогут решить проблему?

- Такие требования есть. Фактически, год за годом идет ужесточение законодательства в отношении девелоперских компаний. Возникают все новые и новые механизмы обеспечения ответственности застройщика, однако, насколько они действенны, пока не понятно. Например, было прописано требование страховать объекты в страховых компаниях, что привело к огромным дополнительным расходам. Однако что-то я не слышал, чтобы страховщики возместили стоимость заброшенных объектов. В России мы можем видеть немало вставших стройплощадок, немало долгостроев. И где же механизм страховых выплат? Он не работает. Теперь нам предлагают перечислять 1% от объемов в некий компенсационный фонд, который будет находиться в управлении Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию. В нашей работе ничего не изменится, кроме одного. Стоимость строительства возрастет на этот самый 1%, который должен быть уплачен в фонд. При средней цене дома в 250 миллионов рублей, получается сумма в 2,5 миллиона. Внести ее, видимо, придется дольщикам. Все разговоры о том, что формирование компфонда никак не отразится на конечной стоимости квартир, по меньшей мере, наивны.

- Однако нам постоянно говорят о госпрограммах по поддержке строительной отрасли, в частности то же АИЖК выделяет миллиарды, которые идут на улучшение жилья граждан. Вы чувствуете эту поддержку?

- Непосредственного эффекта от работы программы АИЖК «Эгле» на себе не ощущает. Более действенную помощь строительной отрасли оказывают программы расселения ветхого жилья и другие программы связанные с непосредственным приобретением квартир у застройщиков.

- А как насчет обычной ипотеки?

- За текущий год наша компания не заключила по ипотеке ни одного договора, хотя, мы были первыми в Пскове, кто начал использовать такие схемы в своей работе. Как мы с вами уже говорили, рынок упал на 50% и если не будет серьезных государственных программ, таких, как расселение аварийного жилья, жилье для детей-сирот, ветеранские сертификаты, то, в этом году нас ждет очередное падение рынка. Если для «Эгле» это будет означать сокращение портфеля проектов, то для многих мелких и средних компаний станет началом банкротства.

-  Тем не менее, получается, что, невзирая на всеобщий кризис, «Эгле» процветает?

- Мы говорим не о процветании, а о стабильности, что сегодня гораздо важнее. Действительно, объем работ сократился, и никто не собирается этого отрицать. Перед нами, как и перед многими российским застройщиками и подрядчиками стоит много текущих вопросов, которые мы решаем. Тем не менее, накопленный опыт, профессиональный коллектив, достигнутое сотрудничество в рамках существующих законов и правил с региональными и городским властями, позволяют продолжать свою работу. У нас много планов на перспективу, о которых мы еще поговорим. Мы успешно делаем то, что делали с 1999 года - строим жилые дома и объекты инфраструктуры. И отзывы жильцов в наших новостройках считаем лучше рекомендацией.

Беседовал Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 41 человек
Лента новостей