Новости партнеров
Общество

«Чемпион» региона по работе в судебных органах может войти в квалификационную колегию судей

29.03.2017 15:19|ПсковКомментариев: 2

Комитет по законодательству и местному самоуправлению Псковского областного Собрания депутатов рассмотрел вопрос о назначении представителей общественности в квалификационной коллегии судей Псковской области, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Председатель комитета Владимир Яников («Единая Россия») напомнил, что конкурс на замещение семи вакантных мест в коллегии был объявлен на январской сессии регионального парламента. На данный момент подали соответствующие заявления 5 человек: Владимир Гольдин, Александр Лазарев, Татьяна Синилова, Вячеслав Суров и Неля Лебедева.

Ко всем, кроме отсутствующей по уважительной причине Неле Лебедевой, нашлись вопросу у депутата Алексея Севастьянова («Единая Россия»). В частности, он поинтересовался, как часто собирается коллегия и какие вопросы рассматривает. Александр Лазарев пояснил, что основные вопросы касаются рекомендаций к назначению и прекращению полномочий судей.

Парламентария также интересовало, довольны ли общественники, которые не первый год участвуют в работе коллегии, квалификацией судей, которые работают сегодня в регионе. Полно на этот вопрос ответила Татьяна Синилова. «Я не очень удовлетворена профессиональным уровнем людей, которые приходят на работу в суд, поэтому и решила снова принять участие в работе коллегии. На мой взгляд, судьями должны быть люди с высокой профессиональной подготовки, они должны обладать человеческими качествами - надо любить людей, быть дипломатичными. Честность и порядочность - неотъемлемая часть. Чем дальше, тем проблема будет вставать острее и острее», - отметила она.

Еще один претендент Вячеслав Суров назвал себя «чемпионом Псковской области по работе в судебных органах», так как работал судьей 40 лет. «Судья должен быть вежливым везде - и в зале суда, и на рыбалке, и на охоте. Какой бы ни был перед ним подлец, пусть это убийца 4-х человек, все равно нужно общаться с ним на вы», - сказал он.

Комитет принял решение рекомендовать вышеуказанных граждан для назначения в качестве представителей общественности в квалификационную коллегию судей Псковской области. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 139 человек
Лента новостей