Новости партнеров
Общество

Псковское УФАС возлагает большие надежды на Национальный план развития конкуренции

30.03.2017 12:12|ПсковКомментариев: 0

Псковское УФАС возлагает большие надежды на Национальный план развития конкуренции. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на очередном заседании Общественно-консультативного совета при Псковском УФАС России сообщила руководитель ведомства Ольга Милонаец.

По ее мнению, если этот документ будет подписан, а правительству РФ осталось его только одобрить, - это будет большая победа не только антимонопольной службы, но и жителей всей России. В плане обозначены конкретные установки губернаторам.

Антимонопольная служба возлагает на Национальный план развития конкуренции большие надежды, поскольку стратегии развития регионов в России провалены, а «дорожные карты» по развитию конкуренции не доказали своей эффективности. Так, подобный документ в Псковской области Ольга Милонаец назвала мертворожденным ребенком. Проблема в этом, отметила она, что в «дорожных картах» нет целевых индикаторов. Только несколько регионов успешно с ними справляются - Москва, Новгородская области, Ульяновск.

Национальный план рассчитан на 2 года. «Ответственность за выполнение плана очень жесткая. Если мы все это реализуем, то у нас и нашей страны - большое будущее», - подчеркнула Ольга Милонаец.

В плане развития конкуренции выделены 13 рынков. В частности, рынки лекарственных препаратов. Планом предполагается обеспечить доступность лекарств, снижение цен на лекарственные препараты.

Также выделяется рынок социальных услуг, агропромышленный комплекс, дорожное строительство (предполагается запретить участие в торгах аффилированных предприятий), телекоммуникации, информационные технологии, ЖКХ, газоснабжение, нефть и нефтепродукты, транспортные услуги, промышленность.

Уже в марте указ должен быть утвержден, рассказала руководитель псковского УФАС, поскольку он прошел практически все согласования.

Один из посылов Национального плана по развитию конкуренции - снятие административных барьеров. Ольга Милонаец обратилась к финуправлению с предложением определить, с чем бороться, с какими конкретно барьерами. «Тогда мы сможем эффективно их снимать», - добавила она.

План вводит персональную ответственность губернаторов.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей