Новости партнеров
Общество

Виктор Антонов: Когда есть кровь, слезы и больные дети, тогда очень хорошо себя чувствует оппозиция

30.03.2017 14:42|ПсковКомментариев: 29
Псковское областное Собрание депутатов отклонило законопроект о внесении изменений в статью 3 закона Псковской области «О региональном материнском капитале», предложенный представителями фракции «Справедливая Россия» Олегом Брячаком и Натальей Тудаковой. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, соответствующее решение принято на очередной сессии регионального парламента 30 марта. 
 
Законопроектом предлагалось установить возможность использовать средства регионального материнского капитала в полном объеме либо по частям на оплату обследования, лечения, мероприятий по реабилитации, санаторно-курортное лечение ребенка (детей) и (или) матери, отца (усыновителя).
 
В целях эффективности и своевременности получения медицинской помощи «эсеры» также предложили предоставить возможность распорядиться средствами регионального материнского капитала на оплату обследования, лечения, мероприятий по реабилитации, санаторно-курортного лечения ребенка, матери или отца в любое время.
 
Председатель профильного комитета по труду и социальной политике Виктор Антонов озвучил отрицательное решение. На вопрос о мотивации он отвечать отказался. «Я с огромным уважением отношусь к вашей инициативе. Понимаю, что вы предлагаете очень хорошее дело, но комитет посчитал, что законопроект нужно отклонить. Я доношу решение, принятое на комитете. Да, была дискуссия, но общее решение законно и справедливо. Это мое право - голосовать за, против или воздержаться», - сказал он. 
 
«Вы стесняетесь своего решения?» - спросил Олег Брячак, попросив коллегу выразить свое личное мнение по законопроекту. «Я ничего не стесняюсь, на прошлой сессии я сказал вам даже больше. Любой комитет имеет право принимать решение - за, против или вообще никакого», - сказал Виктор Антонов.
 
Депутат Антон Минаков (ЛДПР) увидел в дискуссии «абсолютно ненужную норму» в регламенте Собрания в виде возможности задать вопросы к председателю профильного комитета после того, как он озвучит решение. «Олег Михайлович задал вполне адекватный вопрос о мотивации. Можно было бы дать хоть какие-то пояснения или вообще убирать эту норму из регламента», - предложил либерал-демократ. 
 
«Какой вопрос - такой ответ. Нарушений ни при голосовании, ни при обсуждении не было», - ответил Виктор Антонов.
 
Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) («Яблоко») высказал опасение, что Собрание находится «в одном шаге от дискуссии на уровне «сам дурак»». «Это очень тревожный симптом», - сказал он. 
 
Алексей Севастьянов («Единая Россия») поддержал Виктора Антонова, пояснив, что он сделал все, что был должен. Но он не понял, почему другие члены комитета, «которые поднимали руки», не использовали своего права на выступление на сессии. Он призвал «не прятать все это в партийную плоскость». 
 
Не уходить от сути важного вопроса призвал Петр Алексеенко (КПРФ). «Дело в том, что это поддержка наших детей. Если есть возможность их поддержать, давайте отбросим все амбиции и проголосуем за законопроект», - отметил он. 
 
Олег Брячак обратил внимание на то, что в прошлом созыве действие регионального маткапитала уже было расширено. «Тогда никто не спорил, что это важно. Граждане нам благодарны. Что произошло?» - возмутился он.  
 
«Никто ничего не отбирает. Речь идет о том, на что тратить эти деньги. Сегодня у нас бесплатное здравоохранение. Мы задавали вопрос автору законодательной инициативы, какому ребенку отказали в бесплатной помощи. Она не смогла ответить. Мы не обижаем родителей, детей. Мы даем деньги, но чтобы они тратились на определенные цели. Таково решение коллег, ничего нового», - сообщил Виктор Антонов. 
 
Председатель Собрания Александр Котов пояснил, что прописанные в законопроекте пункты дублируют те медицинские услуги, которые бесплатно оказываются в рамках системы ОМС. 
 
Алексей Севастьянов выразил опасение, что расширение границ действия маткапитала может привести к злоупотреблениям. Лев Шлосберг высказал мнение о том, что при желании можно злоупотребить любыми материальными благами. Лидер «Яблока» в парламенте предложил принять законопроект в первом чтении и продолжить обсуждение. «Здесь есть, что обсуждать», - сказал он. 
 
«Когда есть кровь, слезы и больные дети, тогда очень хорошо себя чувствует оппозиция.  Есть закон, его нужно строго соблюдать»,  - высказал мнение Виктор Антонов. 
 
В итоге 13 парламентариев проголосовали за отклонение законопроекта. 12 выступили против такого решения. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей