Новости партнеров
Общество

Татьяна Лозницкая: Мы не сможем полностью оградить детей от интернета, но можем увлечь их альтернативными сайтами

30.03.2017 17:44|ПсковКомментариев: 0

Начальник управления образования администрации Великих Лук на совещании по вопросу профилактики суицидов среди несовершеннолетних обратила внимание на то, что очень важна альтернатива, которую можно предложить подросткам, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города.

«Мы не сможем полностью оградить детей от пользования интернетом, и не преследуем такой цели, - сказала она. - Но вот увлечь их альтернативными сайтами, которые воспитывают в ребенке любовь к жизни и мотивируют его на успех - это очень важно, в этом направлении и работают педагоги. Очень важно, чтобы такие интернет-ресурсы, равно как и участие детей в олимпиадах и конкурсах, было бы бесплатным и общедоступным».

«В любой работе важна системность, а в работе с ребенком и его родителями системность выходит на первый план, – сказала начальник управления образования города. - Поэтому сейчас практикуется индивидуальный подход к каждому ребенку. С момента постановки ребенка на очередь в детский сад начинается профилактическая работа, в которой первостепенное внимание уделяется тем условиям, в которых воспитывается ребенок, обстановке в семье и удовлетворенности ребенка жизнью  целом».

Как сообщила Т.Лозницкая, особое внимание управление образования уделяет работе с семьей: «Мы регулярно встречаемся с родителями на общегородских и общешкольных собраниях, работаем индивидуально, привлекаем самых лучших специалистов и службу сопровождения».

«Какова бы ни была экономическая ситуация, мы сохранили социальных педагогов, психологов, дефектологов, медицинских работников, которые систематически занимаются с каждым ребенком в отдельности», - подчеркнула она.

«Тема профилактики суицидов среди несовершеннолетних - очень актуальна, ее надо отрабатывать как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровне», - уверен первый заместитель главы города Сергей Гусев. Он заметил, что в целом проблема воспитания детей и подростков приобретает все большие размеры, и ей необходимо заниматься структурно, комплексно и последовательно. «Нужно искать новые методы и пути решения этой проблемы, чтобы дети и подростки были включены в общественную жизнь, их учеба и досуг были обеспечены и контролировались, – прокомментировал Сергей Гусев. – Нужно всеми средствами с самого детства формировать личность, для которой важны не потребительско-развлекательные интересы, а совесть, порядочность, стремление к внутреннему росту. Также немаловажно делать серьёзный акцент на пропаганде здорового образа жизни».

«Нужно понимать, в какое историческое время мы живем. Сейчас против нас идет информационная война, все те сайты, которые преподносят суицидальную информацию нашим детям, зарегистрированы за рубежом, – отметил С. Гусев. – Поэтому нужно воспитывать молодежь, ведь правильное духовно-нравственное воспитание поможет  сделать ребенку правильный выбор».

«К счастью, в Великих Луках такая работа ведется», – подчеркнул он.

Напомним, межведомственное совещание по вопросу профилактики суицидов среди несовершеннолетних состоялось сегодня, 30 марта, в Великих Луках. Совещание прошло под председательством руководителя Управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу Дмитрия Сахарова.

Также в нем приняли участие уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Наталия Соколова, первый заместитель главы города Сергей Гусев, и.о. главы администрации города Любовь Романова, руководители и специалисты территориальных органов Роскомнадзора и Роспотребнадзора, руководители региональных органов МВД, прокуратуры и Следственного комитета, главы муниципальных районов Псковской области, начальники муниципальных управлений образования Псковской области, председатели и ответственные секретари районных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Фото Александра Воробьева.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 128 человек
Лента новостей