Новости партнеров
Общество

Дмитрий Быстров посетил с рабочим визитом населенные пункты Островской волости

04.04.2017 10:58|ПсковКомментариев: 12
Глава администрации Островского района Дмитрий Быстров вместе с главой сельского поселения «Островская волость» Федором Дробышевым и управляющей делами районной администрации Ольгой Затравкиной совершил рабочую поездку  по населенным пунктам Островской волости. 
 
 
Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, первая остановка – в Городище. Мастер котельных Сергей Черкашин провел гостей по производственным помещениям, рассказал об эксплуатируемом оборудовании. 
 
«Белорусский котел себя хорошо зарекомендовал,  работает у нас уже третий сезон, - сообщил мастер. -  Но осенью, в начале отопительного сезона, и весной, на его финише, нужен менее мощный агрегат, что позволит сэкономить топливо, в качестве которого используются дрова».
 
 
Глава Администрации с мастером  обсудили варианты решения данного вопроса, определились с мощностью необходимого оборудования. Кроме того, Сергей Черкашин, уже как депутат Собрания сельского поселения, акцентировал внимание на ряде существующих проблем: расплодившемся борщевике, несанкционированном сливе в канаву у котельной нечистот из ассенизаторских автомобилей, высказал свои предложения по перенаправлению  большегрузных автомобилей по городским улицам и т. п.
 
Следующей была деревня Влазово. В сельский клуб на встречу с  руководителем муниципалитета пришли местные жители. «Вы приятно удивили, тем, что не забыли о нас. Прежде нас вспоминали только перед выборами», - заявил один из участников встречи. «К выборам эта рабочая поездка не имеет  отношения, - услышали в ответ от Дмитрия Быстрова жители Влазово. - Цель поездки - узнать существующие проблемы в конкретных населенных пунктах. Исходя из реальных возможностей, постараться их решить». 
 
 
На встрече был высказан ряд просьб. В частности, помочь получить местному отделению сельхозпредприятия погрузчик, подправить мост через небольшую речку, решить вопрос с пляжем для детей, поднимался вопрос о ремонте  клуба.  Но большую часть времени жители села посвятили обсуждению санитарного состояния населенного пункта. «Весной едешь по Влазову – это одна сплошная помойка, - сокрушался местный житель.- Нельзя ли установить контейнеры и организовать вывоз ТБО?».
 
В качестве первого шага для решения «мусорного» вопроса было предложено организовать встречу с населением главы сельского поселения Федора Дробышева и генерального директора «Островспецавтопарка» Владимира Лешкевича. Она необходима для того, чтобы определить число потенциальных клиентов «Спецавтопарка» и цену вопроса. 
 
Руководитель отделения «Искра» Анатолий Иванов обратился к главе администрации района с просьбой решить вопрос о передаче водоканалу скважины, которая до сих пор числится на балансе ООО «Искра». «У нас нет возможности ее обслуживать, отсутствуют необходимые механизмы и средства», - заявил руководитель «Искры». Глава волости проинформировал, что работа с водоканалом по данному вопросу уже ведется. 
 
На встрече также речь шла о состоянии региональных и муниципальных дорог. Глава районной администрации рассказал, что вскоре пройдет аукцион, на котором будет определен один подрядчик, обслуживающий региональную и муниципальную дорожную сеть в районе. Это позволит изменить ситуацию с содержанием дорог. После встречи в клубе Дмитрий Быстров посетил фельдшерско-акушерский пункт. 
 
 
Из Влазово путь лежал в Алексеевку. Дорога Влазово - Богданово оказалась в лучшем состоянии, чем региональная трасса Остров - Нестрино, по которой возвращались в райцентр.  О состоянии дорог речь заходила на встречах с сельскими жителями не только во Влазове, но также в Алексеевке и Карпове. 
 
 
 
В отличие от Влазово в Алексеевке уже нет клуба, его здание зияет пустующими окнами. Поэтому жители собрались у здания магазина, который также закрыт. Населенный пункт обслуживает автолавка. При встрече на завалинке люди просили установить остановочный павильон. Дети, которые еще есть в Алексеевке, вынуждены ожидать школьный автобус на улице под дождем и снегом, в зависимости от времени года. Также шла речь о ветхом водопроводе, ремонте дорог. Были высказаны конкретные просьбы, в том числе к главе волости, которые он обещал решить.
 
 
На полигоне ТБО, куда прибыли из Алексеевки, главу администрации встретил генеральный директор «Островспецавтопарка» Владимир Лешкевич.  Еще несколько лет назад «ароматы» полигона не позволили бы без респиратора находиться на его территории, сейчас никаких ядовитых запахов нет.  Мусор на полигоне засыпается грунтом (песком). «В прошлом году мы построили два помещения, площадку под  автовесы, - поделился руководитель предприятия. - Недавно получили бессрочную лицензию».
 
 
Владимир Лешкевич при беседе с Дмитрием Быстровым поднял ряд злободневных вопросов, которые его волнуют, как руководителя. Шла речь о возможности сортировки мусора. Директор «Спецавтопарка» проинформировал, что попробует установить небольшую сортировочную линию на самом полигоне. Проезжая мимо полигона, Дмитрий Быстров обратил внимание, что стала чище и региональная дорога, проходящая мимо него. Дело не только в том, что сотрудники предприятия сами регулярно убирают обочины, но не так давно установлен контейнер, в который проезжающие могут совершенно бесплатно выбрасывать мусор.
 
Последним пунктом рабочей поездки стал пригородный поселок Карпово. На встрече в Карповском СДК обсудили общие вопросы, которые поднимались жителями и других населенных пунктов, где побывал глава администрации района. Но были и те, что касались непосредственно лишь Карпово. В частности, вопросы с асфальтированием микрорайона «Молодежный», шла речь о низком давлении в водопроводных трубах, когда в пиковые часы вода не доходит до третьих этажей, благоустройстве детской площадки, регулярном грейдировании улиц, газификации, организации кружков по интересам. Жители пригорода также обратили внимание на разрушающиеся здания, что находятся рядом с клубом.  
 
Все пожелания и просьбы, прозвучавшие во время встреч с сельскими жителями, запротоколированы. По каждому их них будет проведена работа, приняты конкретные решения. Через три месяца глава администрации района пообещал проехать по уже известному маршруту, встретиться с сельскими жителями вновь. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей