Новости партнеров
Общество

В Псковской области наблюдается рост числа обращений граждан в связи с нарушением их социальных прав

11.04.2017 11:24|ПсковКомментариев: 8

В Псковской области наблюдается рост числа обращений граждан в связи с нарушением их социальных прав. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции в общественном пресс-центре ПЛН сообщил уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

«С правами человека у нас не всегда все хорошо, как хотелось бы, есть вопросы, которые волнуют граждан», - отметил он, предваряя доклад по итогам 2016 года.

В целом, по его словам, ситуация с соблюдением прав человека в регионе выглядит достаточно стабильно. Тем не менее по отдельным категориям прав омбудсменом выявлены грубые нарушения. В минувшем году увеличилось количество обращений граждан (на 34%). «Это говорит о том, что органы власти совершают те действия, которые вызывают озабоченность у граждан», - отметил Дмитрий Шахов.

Если число жалоб по нарушениям личных прав граждан остается стабильным, достаточно серьезную озабоченность у Дмитрия Шахова вызывает рост жалоб на нарушение социальных прав граждан. С одной стороны, омбудсмен связывает это с изменяющейся экономической ситуацией (задержкой выплат пособий, введением платных услуг), проблемами экологии.

В 2016 году впервые зафиксированы два случая неисполнения закона области «Об уполномоченном по правам человека в Псковской области» в части нарушения сроков ответов на запросы о предоставлении информации и дачи объяснений, связанных с рассмотрением обращений граждан на возможные нарушения их прав. В первом случае в связи с деятельным раскаянием и предоставлением информации уполномоченному по правам человека административное производство по этим делам прекращено с вынесением устного замечания, а во втором - должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в 5000 рублей. Оштрафован конкурсный управляющий, который занимался делом о банкротстве.

Кроме того, в 2016 году Дмитрий Шахов принял ряд жалоб, связанных с рассмотрением уголовных и административных дел.

Так, он обратил внимание на обращении гражданина, проживающего в Липецкой области, о нарушении уже 4 год подряд норм уголовно- процессуального законодательства в процессе расследования, совершенного в отношении него на территории Псковской области преступления. Уголовное дело по заявлению гражданина было возбуждено после четырехкратного вынесения постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, которые отменялись прокуратурой города Пскова. После возбуждения уголовного дела неоднократно выносились постановления о приостановлении предварительного следствия в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, которые также отменялись прокуратурой города Пскова. В мае 2015 по информации, полученной заявителем, уголовное дело было передано для проверки в прокуратуру города Пскова. Неоднократные обращения заявителя в прокуратуру города Пскова с просьбой дать пояснения о результатах проверки остались без ответа. Более того, судьба самого уголовного дела, на момент обращения заявителя, была неизвестна, сотрудники прокуратуры не смогли его найти. Об этом и уведомлялся заявитель. Уполномоченным по правам человека в Псковской области, в соответствии с предоставленной компетенцией, в прокуратуру направлен запрос о проведении соответствующей проверки и привлечения к ответственности виновных лиц за допущенную волокиту, поскольку считает, что такая длительность расследования преступления является грубым нарушением прав гражданина. В настоящий момент рассмотрение данного дела взято на личный контроль уполномоченного по правам человека. Дело касается покупки автомобиля.

При этом, отметил Дмитрий Шахов, тяжкие преступления правоохранительные органы расследуют активнее. Находятся лица, виновные в совершении преступлений.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей