Новости партнеров
Общество

Минздрав опроверг информацию о лишении полисов ОМС безработных и самозанятых

12.04.2017 09:40|ПсковКомментариев: 1

Минздрав России и Федеральный фонд ОМС с удивлением обнаружили распространенную в СМИ информацию о том, что якобы безработные и самозанятые россияне будут лишены бесплатных полисов обязательного медицинского страхования, сообщил Псковской Ленте Новостей директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

«Эта информация не соответствует действительности и является искажением позиции ведомств», - заявил он.

По словам директора Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России, ликвидации такой базовой социальной гарантии как право на бесплатную медицинскую помощь в рамках ОМС не предусмотрено ни в одном из готовящихся законопроектов или нормативных актов. «Это неизменная и согласованная позиция МЗ и ФОМС: Конституция РФ гарантирует право на бесплатную медицинскую помощь всем гражданам нашей страны без различия работают они или нет. Любые совершенствования системы ОМС основываются на этом положении и не предполагают какого-либо снижения объема прав на бесплатную медицинскую помощь», - заключил Олег Салагай.

Напомним, сегодня газета «Известия» написала, что «Министерство здравоохранения в докладе «Об итогах работы Министерства здравоохранения РФ в 2016 году и задачах на 2017 год» сообщает о планах вместе с Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) лишить безработных и самозанятых граждан бесплатных полисов ОМС».

Согласно документу, с которым ознакомились «Известия», этим категориям граждан будет полагаться только скорая медицинская помощь. Мнения экспертов по этому вопросу разделились. Чиновники полагают, что инициатива Минздрава действительно поможет сэкономить бюджетные средства, а вот эксперты в области медицины считают, что это приведет к росту нагрузки на скорую помощь.

Как утверждает издание, Минздрав подтвердил разработку соответствующих поправок. Там якобы уточнили, что это инициатива ФОМСа.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 271 человек
Лента новостей