Новости партнеров
Общество

В Острове состоялись торжественные проводы в армию призывников

14.04.2017 18:38|ПсковКомментариев: 7
13 апреля в Центре культуры «Юбилейный» в Острове состоялась торжественная церемония проводов в армию призывников из Островского, Палкинского и Пыталовского районов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Островского района, поздравить ребят со знаменательным в их жизни событием пришли представители Островской и Палкинской районных администраций, военного комиссариата, Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов, православной церкви, учебных заведений и, конечно, родные, друзья и подруги. 
 
 
Открыл торжественное мероприятие начальник отдела военного комиссариата Псковской области по г. Остров, Островскому, Палкинскому и Пыталовскому районам Сергей Гайшук. Он зачитал указы президента РФ Владимира Путина и приказ министра Обороны РФ генерал армии Сергея Шойгу «О призыве в апреле - июле 2017 г. граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву».
 
С началом взрослой жизни призывников поздравила глава Островского района Людмила Шершнева, выразив надежду, что молодые люди будут высоко нести звание воина Российской Армии, хорошим примером для них являются военнослужащие, несущие службу в воинских частях на территории района. «Вы призываетесь накануне очень важного события в жизни нашей страны - 72-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне, - отметила глава Островского района. - И я рада сообщить, что в Псковской области, в Островском районе проводится большая работа по увековечиванию памяти тех, кто прошел страшной военной годиной фронтовые дороги, кто после победы восстанавливал разрушенное войной народное хозяйство. Их остается все меньше и меньше, но память о тех, кто жил в нашем районе, и в годы войны принимал участие в освобождении района от немецко-фашистских захватчиков, будет сохранена на века. К изданию готовится новый муниципальный том книги «Солдаты Победы»».
 
Людмила Шершнева сообщила, что к изданию готовится еще одна уникальное книга. В 1944 году Островский район освобождали части 3-го Прибалтийского фронта, внеся в летопись Победы свою лепту. Один из участников, освобождавших район от немецко-фашистских захватчиков, воевавший в составе 146-й стрелковой дивизии сейчас проживает в Москве. Ветерану 91 год. Его сын является кадровым военным генерал лейтенантом Российской Армии. Через военные архивы он собрал большой материал, касающийся событий с февраля 1944 года по июль 1944, когда освобождался район. Ко Дню освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков авторский коллектив издаст книгу, которая станет бесценным подарком для островичей и жителей района на века. 
 
 
Глава Островского района пожелала ребятам, призывающимся в армейские ряды с легендарной Островской земли, проявить высокую ответственность, силу духа, взаимовыручку во время прохождения службы, чтобы островичи могли гордиться молодыми защитниками Отечества.
 
По-отечески добрые слова и напутствия будущим воинам адресовал глава администрации Палкинского района Василий Николаев, сыновья которого прошли армейскую службу. Он отметил, что армия станет хорошей школой жизни, серьезным испытанием для призывников. Будет сложно и трудно, но все преодолимо, армия закалит характер, сделает из мальчишек настоящих мужчин. Обращаясь к призывникам, он попросил чаще писать домой, но не расстраивать лишний раз матерей.
 
От военнослужащих старшего поколения призывников поздравил председатель Совета ветеранов войны, труда Вооруженных сил и правоохранительных органов А. Бирюков. Призвав молодых парней служить достойно и честно, он пожелал  им здоровья,  уверенности в себе, познать настоящую мужскую дружбу, побед и достижений в новой, неизведанной ими военной науке. «Слушайте своих командиров, – сказал он. – И, конечно, не забывайте звонить и писать домой, особенно мамам. Помните, откуда вы призывались, и знайте, что  вас всегда ждут дома».
 
Со словами напутствия и святым благословением к призывникам обратился священник Федор из Свято-Троицкого собора. Военный комиссар Сергей Гайшук рассказал ребятам о военной службе, о том, что служить они будут в воинских частях и подразделениях Западного военного округа. Он выразил уверенность в том, что они будут достойно защищать свою страну и всегда помнить о своей малой родине. Начальник призывного отдела военного комиссариата вручил ребятам повестки.
 
Настроение призывникам и гостям на торжественном вечере подняли концертные номера самодеятельных артистов Центра культуры «Юбилейный» и Палкинского районного Центра досуга.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей