Новости партнеров
Общество

В среду Светлой седмицы епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил литургию в Никольском храме города Новосокольники

20.04.2017 09:51|ПсковКомментариев: 1
19 апреля, в среду Светлой седмицы, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил Божественную литургию в храме святителя Николая города Новосокольники. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в епархии, ему сослужили эконом Великолукской епархии, настоятель храма святителя Николая города Новосокольники протоиерей Иоанн Ильницкий и настоятель храма Преображения Господня поселка Усвяты иерей Иоанн Ловас. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).
 
После богослужения, которое завершилось Пасхальным крестным ходом, епископ Сергий поздравил прихожан с праздником Светлого Христова Воскресения и преподал свое архипастырское благословение.
 
Обращаясь к верующим, владыка Сергий сказал: «Христос Воскрес и Своим Воскресением каждому из нас даровал возможность соединения с Богом и жизнь вечную. И мы прославляем этот праздников праздник и торжество из торжеств в День Воскресения Христова! Пусть Господь не оставляет нас своей благодатью, чтобы Пасхальная радость как можно дольше пребывала в сердцах наших».
 
Напомним, что на Светлой седмице отменяются однодневные посты (в среду и пятницу). Начиная со дня Святой Пасхи, верующие приветствуют друг друга словами Пасхальной радости: «Христос воскресе! - Воистину воскресе!». До праздника Святой Троицы (на пятидесятый день после Пасхи) не совершаются земные поклоны. На Светлой седмице нет венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек
Лента новостей