Новости партнеров
Общество

Антипасху отмечают православные

23.04.2017 08:33|ПсковКомментариев: 11

Антипасха празднуется сегодня, 23 мая. Первое воскресенье после Пасхи в православном церковном календаре также носит название Фоминой недели, а по народной традиции называется Красной горкой. Название Антипасха в переводе с греческого языка означает «вместо Пасхи» - не противопоставление, а обращение к прошедшему празднику, повторение его. С древних времен восьмой день по Пасхе, как окончание Светлой седмицы, празднуется особо, составляя собой как бы замену Пасхи.

Богослужение этого дня посвящено воспоминанию явления воскресшего Иисуса Христа ученикам в «первый день недели вечером» и уверение апостола Фомы на восьмой день после Пасхи и основано на евангельском чтении праздника. Число 8 имеет символическое значение, восьмой день обозначает жизнь мира грядущего.

Святой апостол Фома был родом из галилейского города Панеады и занимался рыболовством. Услышав благовестие Иисуса Христа, он все оставил и последовал за Ним. Апостол Фома входит в число 12 святых апостолов, учеников Христовых. По свидетельству Священного Писания, святой апостол не поверил рассказам других учеников о Воскресении Иисуса Христа. «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю», - сказал он.

На восьмой день после Воскресения Иисус Христос явился апостолу Фоме и, свидетельствуя о том, что был с учениками все время по воскресении, не стал ждать вопросов Фомы, показав ему свои раны, ответив на его невысказанную просьбу. Христос к тому же прибавил: «И не будь неверующим, но верующим». В Евангелии не говорится, осязал ли действительно Фома язвы Иисуса Христа, но вера возгорелась в нем ярким пламенем, и он воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Этими словами Фома исповедал не только веру в Воскресение Христово, но и веру в Его Божество.

По церковному преданию, святой апостол Фома основал христианские церкви в Палестине, Месопотамии, Парфии, Эфиопии и Индии, запечатлев проповедь Евангелия мученической смертью. За обращение ко Христу сына и супруги правителя индийского города Мелиапора (Мелипура) он был заключен в темницу, претерпел пытки и скончался, пронзенный пятью копьями. Части мощей святого апостола Фомы есть в Индии, Венгрии и на Афоне. Также мощи святого апостола Фомы хранятся в Италии в соборе города Ортоны.

Антипасха связана с одной стороны, с Воскресением Христовым, так как с IV века она служила завершением восьмидневных пасхальных торжеств, с другой стороны - с Таинством Крещения, так как в этот день или накануне крещенные на Пасху или в Великую субботу, снимали белые крестильные одежды. На каждой из воскресных служб, начиная с Антипасхи, поется пасхальный канон, повторяя празднование Пасхи.

Начиная с Недели о Фоме, в православной церкви после длительного великопостного перерыва возобновляется совершение Таинства Венчания. На Руси именно на этот день, носивший также название Красная горка, приходилось больше всего свадеб, устраивались гуляния, сватовства, молодежь надевала самые яркие наряды.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей