Новости партнеров
Общество

«Акценты» Донецкого: Похоронить Ленина, обозвать «шантрапой», получить «кол»

21.04.2017 18:01|ПсковКомментариев: 398

Псковская Лента Новостей представляет очередной выпуск программы Александра Донецкого «Акценты». Напомним, комментарий политических и социокультурных событий выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове», а затем текст программы публикуется на сайте ПЛН.

Заголовки выпуска.

Мумия возвращается. Накануне дня рождения Ленина депутаты Госдумы вновь устроили ритуальные пляски вокруг мавзолея.

Политические «проходимцы». Власть ответила своим оппонентам в оскорбительном стиле.

Садись, «кол»! Читатели Псковской Ленты Новостей крайне негативно оценили работу чиновников, ответственных за состояние городского хозяйства.

Четверть века эта тема не дает покоя разного рода политикам, общественникам и публицистам. Мавзолей Ленина на Красной площади прямо-таки колет глаза, то и дело возбуждая шумные дискуссии в социальных сетях и СМИ. Вот и в год столетия Февральской и Октябрьской революций, аккурат накануне очередного дня рождения вождя мирового пролетариата, группа депутатов Госдумы из «Единой России» и ЛДПР внесла в Госдуму поправки в закон «О погребении», которыми предлагают установить порядок перезахоронения исторических личностей, в том числе Владимира Ленина. Авторы проекта полагают, что нахождение мавзолея на Красной площади противоречит закону о погребении, кроме того, по мысли народных избранников, мумия вождя большевиков давно не является «символом объединения нации», поэтому ее надобно перезахоронить в Санкт-Петербурге, на Волковом кладбище, как того якобы и желал сам Владимир Ильич.

Тут же в масс-медиа закрутился историко-идеологический диспут, как обычно, на разрыв мошонок, закончившийся форменным конфузом: депутаты-единороссы (видимо, по совету старших товарищей) отозвали свои подписи под документом. Столь скоропалительная «перемена мнения» ничего, кроме злой усмешки, вызвать не может, отчетливо свидетельствуя: высшая власть в государстве явно считает, что время похорон Ленина еще не пришло.

Вообще, лично мне вся эта свистопляска вокруг мумии кажется странной. Ведь основоположника Советского государства уже похоронили, в 1924-м году. На самом деле мавзолей и есть его могила, поскольку саркофаг с телом находится ниже уровня земли, и по всем человеческим понятиям, в том числе и религиозным, оно предано земле. Другое дело, что вроде бы не в христианской традиции ходить и пялится на покойника, что до сих пор делают многие туристы. Однако и тут не все так просто. Как раз в христианской культуре и принято ходить и пялится на мощи святых, и не только смотреть, но и прикладываться к ним, поклоняться, творить молитву и так далее. Если вы бывали в Киево-Печерской Лавре, то наверняка видели там мумифицированные останки православных монахов. Да что там мать городов русских! У нас тут самих рядом Псково-Печерский монастырь, и ежедневно сотни туристов спускаются в пещеры, которые на самом деле являются ни чем иным как большой коллективной могилой, и почему-то никого этот факт не трогает. Я уж молчу о издавна существующей традиции хоронить тела людей в склепах, то есть не зарывать в землю, а помещать в специально построенные усыпальницы.

Так что вопрос с похоронами Ленина лежит вовсе не в плоскости традиций, которые на самом деле разные, и подчас друг другу нисколько не противоречат, а в чисто идеологической сфере, где для иных переписчиков отечественной истории имя и дело Ленина до сих пор как кость в горле, и понятно, что мавзолей Ленина до крови мозолит им глаза. Пока же, судя по тому, как единороссы дружно сдали назад, в руководстве страны предпочитают не раздувать лишние страсти вокруг символической фигуры Владимира Ильича. Вряд ли шумный законопроект пройдет в Думе даже первое чтение. Для этого нет надлежащей политической воли. Вероятно, президент Путин не хочет войти в историю в качестве «могильщика Ленина». Да и накануне президентских выборов толпы фанатичных коммунистических старушек в центре Москвы никому нем нужны.

Пусть вождь мирно покоится в своем стеклянном саркофаге - его политические наследники готовятся к выборам. Без особого шума и пыли, как и принято у них в последние годы, члены псковского отделения КПРФ собираются торжественно встретить столетие Октябрьской революции, заодно и в предстоящих муниципальных выборах поучаствовать. Впрочем, второе, судя по их вялой активности, под большим вопросом. Это я, понятно, так шучу. Однако предскажу, что поклонникам КПРФ в этом году запасаться попкорном не стоит. Скорее всего, выборы в муниципалитеты они «сольют», как делали уже не раз прежде.

В этом смысле весьма показателен демотиватор, который «гуляет» по сети: слева на картинке В. И. Ленин, который спрашивает: «Ну, как вам живется при капитализме, товарищи!», и справа товарищ Зюганов отвечает: «Отлично устроились, Владимир Ильич!». То есть наименование КПРФ «филиалом «Единой России», утвердившееся в нашей политологии после присоединения Крыма, никаким преувеличением уже не выглядит. Что косвенно подтвердила и недавняя встреча губернатора Андрея Турчака с первым секретарем Псковского обкома КПРФ Петром Алексеенко. Полное впечатление, что начальник встретился со своим подчиненным и «перетёр» важные вопросы.

Как сообщает сайт Псковского обкома КПРФ, «стороны обсудили вопрос подготовки к предстоящему 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции». А кроме того, «открытие вытрезвителя в Пскове, капитальный ремонт многоквартирных домов, индексации социальных выплат, заработной платы бюджетников и другие вопросы». И наконец, самое главное: «В завершение встречи участники (то есть персек обкома КПРФ и губернатор) обсудили вопрос участия партии в предстоящих выборах в органы местного самоуправления».

А, каково?! До чего дожили? Представьте: Куликово поле накануне 8 сентября 1380 года, и князь Дмитрий Донской и Мамай встречаются, чтобы сообща обсудить диспозицию предстоящей битвы. Нормально, да? Вообразите себе какого-нибудь большевика, который накануне выборов в четвертую Государственную Думу встречается с каким-нибудь российским генерал-губернатором. Почему не с самим царем-батюшкой, с Николаем Кровавым? Вот не сомневаюсь, что, восстань сейчас Владимир Ильич из своего саркофага, «ренегаты» - это было бы самое мягкое выражение из его уст, а скорее всего вождь крыл бы нынешних коммунистов самыми последними матюками. Нда, весьма сомнительное наследство досталось нам от некогда революционной партии, сто лет назад перевернувшей мир.

На этом унылом, вырожденческом фоне предвыборная активность более молодых и дерзких сторонников партии «Родина» выглядит куда эффектней, хотя так до конца и не понятно, чей именно деликатный заказ исполняет в целом полностью лояльная Кремлю политическая группировка? В Пскове взявшаяся «мочить» главу города Ивана Цецерского и его гипотетическую «команду». Давая оценку нападкам в свой адрес в эфире «Эха Москвы в Пскове», глава города Цецерский назвал своих молодых оппонентов «политической шантрапой», что соответствует заданному властью тренду: так, недавно премьер Дмитрий Медведев, выступая в Госдуме, обозвал своего обидчика Навального «политическим проходимцем». В столице - «проходимцы», у нас - «шантрапа»; в принципе — определения стилистически близкие.

На «шантрапу» неожиданно ответил председатель партии «Родина», депутат Госдумы Алексей Журавлев, предрекший Цецерскому повторение немой сцены из бессмертной комедии Гоголя «Ревизор». Цитирую: «...наши активисты открыто критикуют политику городских властей, задают неудобные вопросы и т. д. А вместо адекватных ответов сердитый городничий решил просто обругать своих оппонентов. Это красноречиво характеризует политический уровень мэра. Мог бы ответить делами, т.е. заняться ремонтом дорог, вопросами ЖКХ и прочими насущными проблемами города. Но это была бы совсем другая история. <...> Однажды городничий услышит: "Приехавший по именному повелению из Москвы чиновник требует вас сей же час к себе". И тогда резко захочется найти общий язык с "политической шантрапой", но будет уже поздно».

Надо отметить, что легкий на подъем в Фейсбуке Иван Цецерский тут же отреагировал на реплику Алексея Журавлева: «Вы внимательно почитайте мое высказывание. Не спешите, Вы же все-таки депутат Госдумы! Никто рот Вашему региональному руководителю не закрывал и не собирается закрывать! Вы сами-то хоть проанализируйте ситуацию», - посоветовал Иван Цецерский одному из лидеров ОНФ. И, заметим, здесь наш мэр был уже гораздо учтивей.

Между тем долгоиграющий скандал вокруг деятельности чиновников Управления городского хозяйства продолжается. На этой неделе на одном из заседаний муниципальные власти удостоились даже укола со стороны губернатора, который заявил сити-менеджеру Калашникову: «Ножками пройдите по городу и посмотрите. Деревья побелили, а все остальное находится в непотребном состоянии. Надо промыть все ограждения, все вычистить».

В пандан к критике губернатора в интернете выступил некий пскович, который обратил внимание на то, что голова памятника Пушкину вся загажена голубями. В городе проходит книжный форум «Русский запад», съехались издатели и писатели, которые наверняка возлагали цветы к памятнику поэту и крестьянке, а тут такой казус — немытая, засранная птицами голова Пушкина. «Наше все» никто не моет, не чистит. Ну как так можно, е-мое?» - задался вопросом неравнодушный пскович.

Казалось бы, чиновники из УГХ должны были все бросить и побежать к памятнику с шампунем и тряпками. Если уж не сам господин Захаров, так нашли б кого послать. Ага, разбежались! Никто из УГХ даже не шевельнул чреслами. Как стоял Пушкин весь в помете, так и стоит. Вот оно истинное уважение к гению и горожанам! Ну а оценка, которую выставило подавляющее большинство читателей ПЛН управлению господина Захарова говорит само за себя. На вопрос «Какой оценки заслуживает работа псковских муниципальных чиновников, ответственных за состояние городского хозяйства?» 49% ответили: «Кол! О чем вы какая работа? Чиновникам наплевать на город». Еще 19% поставили двойку: «Такие чиновники только дискредитируют всю власть в целом». На троечку - «Город грязен и не ухожен, но бывает и хуже» - разжалобились 25 % читателей.

Куда хуже, не совсем понятно, но глас народа — глас Божий. Спорить не станем. Одно напрягает: до каких пор не справляющийся со своими задачами руководитель будет оставаться на своем посту? Ну, не тянет он, хоть тресни!

И не надо нам втирать про сложность задач, чай, мы в городе, а не на поле боя. Никто жизнями своими не рискует, хотя иной тротуар и напоминает полосу препятствий, не говоря уж о дорогах, по которым лучше передвигаться на БМП. Формулировка о «дискредитации власти» не с неба свалилась. Как известно, и Цецерский, и Калашников — прямые креатуры Турчака, делающие перед губернатором сразу и «два раза ку» и глубокий книксен, однако почему-то не спешащие исправить хотя бы бросающиеся в глаза «косяки» вроде загаженной курчавой головы Александра Сергеевича.

За сим прощаюсь. Это были «Акценты». Берегите себя!

Александр Донецкий

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей