Новости партнеров
Общество

СМИ сообщают о возможной отставке директора Исаакиевского собора

21.04.2017 22:41|ПсковКомментариев: 10

Петербургские СМИ публикуют информацию о возможной отставке директора Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова, который возглавляет музей с июня 2008 года. Сам Буров эти сообщения не комментирует, передает ТАСС.

«Не отвечу, это мое личное дело», - сказал Буров.

Представители комитета по культуре Санкт-Петербурга, в ведении которого находится музей, недоступны для комментариев. Также пока не прозвучало официальной информации от музея.

Действующий контракт Бурова с музеем истекает 6 июня.

Напомним, в конце января председатель комитета по культуре правительства Петербурга Константин Сухенко сказал журналистам, что поручений, связанных с расторжением контракта Бурова, в его ведомстве не получали, и отметил, что «лучше него переход (передачу собора в безвозмездное пользование РПЦ - ред.) никто не осуществит - его авторитет, его знания, конечно, нужны».

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга готовятся к рассмотрению вопроса о возможности проведения общегородского референдума по вопросу о статусе Исаакиевского собора. Председатель городского парламента Вячеслав Макаров сообщил журналистам, что ответ будет дан до 26 апреля.

На референдум предполагается вынести следующий вопрос: «Согласны ли вы с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания: Собор Исаакия Далматского (Исаакиевский собор - ред.) Воскресения Христова (более известный как Храм Спаса на Крови), Собор имени апостолов Петра и Павла (Петропавловский) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний?».

В пятницу стало известно, что комитет по законодательству Заксобрания Санкт-Петербурга рекомендовал городскому парламенту не выносить судьбу Исаакиевского собора на референдум.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей