Новости партнеров
Общество

Жители Псковской области проверили знания по истории Великой Отечественной войны

22.04.2017 15:13|ПсковКомментариев: 3
В субботу, 22 апреля, жители Псковской области приняли участие во всероссийской акции и написали тест по истории Великой Отечественной войны. Координатором акции в очередной раз выступили члены Молодежного парламента при Псковском областном Собрании депутатов.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областного Собрания, официально о своем участии заявили 14 муниципалитетов: Псков, Великие Луки, Невель, Пыталово, Красногородск, Палкино, Печоры, Новоржев, Струги Красные, Кунья, Плюсса, Опочка, Пушкинские Горы и Остров. Но, по словам председателя парламента Дениса Матвеева, участвующих может быть и больше – предложение было направлено во все районы и на местах организаторы имели возможность связаться напрямую с основным координатором – тестирование проходит в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» Молодежного парламента при Государственной Думе.
 
Денис Матвеев отвечал за организацию на площадке №1 – в аудитории 63 Псковского государственного университета, там же и написал тест. «В университете тестирование прошли 110 человек – конечно, в основном, школьники и студенты. На ответы ушло около тридцати минут. Вопросы сложные, «закрученные», и даже по подходу к формулировкам отличаются от прошлогодних – в самой сути вопроса заложено какое-то событие. Это не школьная программа, тут скорее требуются углубленные знания – рассчитано на эрудированного интересующегося историей человека», - рассказал председатель Молодежного парламента.
 
 
На площадке ПсковГУ все тесты сразу были проверены, организаторы вывесили результаты. Но тестирование продолжается – ответить на вопросы можно онлайн на сайте кдгр.рф до конца суток. «На сайте вопросы отличаются, а если какие-то и похожи, то иначе сформулированы и стоят в другом порядке», - сообщил председатель Молодёжного парламента.
 
По мнению Дениса Матвеева, такое тестирование не должно ограничиваться только лишь проверкой эрудиции. Для того, чтобы акция была не просто срезом знаний, а приносила пользу участникам, необходим дальнейший разбор заданий. Председатель Молодежного парламента отметил, что такую перспективу он обсуждал с коллегами из других регионов в Молодежном парламенте при Государственной Думе.
 
 
«Это должен быть интерактивный, доступный каждому желающему ресурс, где могла бы быть размещена подробная презентация. Например, сайт проекта «Каждый день горжусь Россией», - предположил Денис Матвеев.     
 
Добавим также, что как и в прошлом году свои знания по истории Великой Отечественной войны в стенах университета проверили заместитель начальника регионального Управления образования Александр Егоров и председатель общественной организации «Историческая память» Павел Дроздов.
 
 
Павел Дроздов перед началом тестирования подарил Молодежному парламенту книгу о псковичах в истории Российского флота – «Во славу России», изданную общественной организацией «Историческая память» на средства областного гранта для СОНКО.
 
Сам же Денис Матвеев рассказал участникам акции о проекте «Молодежная команда страны».
 
 
Напомним, что всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны включает 30 вопросов, на которые нужно ответить в течение 30 минут. Тестирование на всех общественных площадках страны началось одновременно – 22 апреля в 11:00, однако, ответить на вопросы в онлайн режиме можно в течение суток – до 23.59.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей